Декретная ставка государственной гражданской службы?

Сотрудник трудоустроен на декретной ставке специалистом государственной гражданской службы государственной организации, в случае увольнения декретницы, сотруднику замещающему декретницу продлевается договор бессрочно? Или же тоже увольнять и объявлять набор на вакансию?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Суд восстановил на работе незаконно уволенного в связи с истечением срока трудового договора работника. Как было установлено в ходе разбирательства, сотрудник был принят по срочному трудовому договору "на период листа нетрудоспособности" основного работника. Спустя полгода основной работник уволился, так и не выйдя на работу. В этот же день работодатель прекратил трудовой договор и с временным работником (определение Ленинградского областного суда от 24 октября 2018 г. по делу № 33-6538/2018).

Договор продлевается.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если увольняется декретница, то оснований для отказа в продлении договора бессрочно, замещающему работнику не имеется.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.