Возмещение денежных средств за расторжение договора в одностороннем порядке?

Добрый день! Я заключал договор на онлайн обучение в школе, мне прислали договор, который я подписал, но спустя месяц или два после начала обучения - мне пришла повестка, в связи с чем я попросил онлайн школу заморозить мое обучение до момента возвращения из армии. В армию я в итоге не пошел, так как нашли проблемы со здоровьем. Сейчас я работаю уже в другой сфере и обучение по тем материалам, которые дают в онлайн школе мне совершенно не нужно и я попросил сделать хотя бы частичное возмещение, но они мне отказали. Договор я заключал в районе 3-6 сентября 2025 , а о заморозке попросил 8 октября, то есть фактически отучился чуть более месяца, хотя обучение предполагает полугодичный курск

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ онлайн-школы абсолютно незаконен и, как правило, опирается на юридически ничтожные условия их типовой оферты. Клиент имеет полное право на возврат средств за непройденную часть курса. С процессуальной и материальной точек зрения позиция следующая. В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе в любой момент немотивированно отказаться от услуг. Любые условия договора, запрещающие возврат или устанавливающие штрафы за досрочное расторжение, ущемляют права потребителя и признаются недействительными (ст. 16 ЗоЗПП). Школа вправе удержать из оплаченной суммы только документально подтвержденные фактические расходы, понесенные до даты заявления о заморозке/расторжении (8 октября 2025 г.). Оставшаяся сумма за 5 месяцев курса подлежит возврату. Аргумент школ о том, что они «сразу предоставили доступ ко всем материалам и услуга оказана», судами массово отклоняется. Направьте официальную досудебную претензию ценным письмом с описью на юридический адрес организации. При отказе или молчании (10 дней) — подача иска в суд. Судебная перспектива по таким делам (инфобизнес) на 90% в пользу потребителя. В суде с них дополнительно будут взысканы 50% потребительский штраф, неустойка (3% в день) и компенсация морального вреда.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора, и порядок предоставления услуг по обучению (разом были переданы все материалы курса или нет; что входит в курс, и какую его часть вы не получили).

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Алексей
Огромное спасибо, Михаил Михайлович, за помощь в сложной ситуации!