Покупала обучение в 24 году, брала в рассрочку, написала им претензию с требованием возврата денежных средств. Связались со мной, предложили часть вернуть. Я на часть не хотела бы соглашаться, так как с учётом рассрочки более 500 000 заплатила. Могу ли я потребовать вернуть полную стоймость и на что могу опираться?
Потребовать полный возврат можно не всегда: само по себе ваше несогласие на «частичный возврат» не означает, что школа обязана вернуть 100% суммы. При отказе от обучения вы вправе требовать возврат за вычетом только фактически понесённых и доказанных расходов исполнителя, а не произвольно удержанной суммы — ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 1 Ст. 782 ГК РФ. Условия договора о невозврате денег или штрафном удержании могут быть признаны недействительными — п. 1 Ст. 16 Того же Закона. Если же услуга оказана с недостатками, нарушены сроки, либо школа не устранила нарушения, тогда можно ставить вопрос о полном возврате и убытках — п. 19, П. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441. Важный нюанс: проценты по банковской рассрочке не всегда взыскиваются со школы автоматически; для точного вывода нужно видеть договор со школой, договор рассрочки/кредита и объём реально пройденного обучения.
Вы вправе требовать полного возврата уплаченных средств за некачественно оказанные образовательные услуги. Частичное урегулирование - ваше право, но не обязанность. Исполнитель несёт полную ответственность перед потребителем.
Какие именно нарушения со стороны исполнителя послужили основанием для направления претензии?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Как я понимаю, Вы уже потребовали вернуть Вам полную сумму затраченных средств. Нужно смотреть договор с другой стороной. Как решаются спорные вопросы, как возвращаются денежные средства. Без детализации договора однозначный ответ дать сложно. Как вариант, для начала, написать в адрес получателя денежных средств досудебную претензию, с требованием возврата суммы, с указанием на Ваше право обращения в суд.
Здравствуйте.
Сумма, подлежащая к возврату зависит от фактического исполнения сторонами заключённого договора. Опираться необходимо на сам договор, фактические обстоятельства, правильно применяемые правовые нормы.