Действия управляющей компании?

Несколько раз дворник приходит для подписания акта о выполненных работах и звонит мне в дверь в 6 утра и в 6-30 утра. Я в это время сплю, он будит, нарушает сон. Уже обращалась в УК, что не имеют право в это время звонить в дверь. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона сослаться, чтобы аргументировать свое право и прекратить эти звонки.

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите претензию в управляющую компанию. В обращении чётко изложите суть: укажите дату, время звонка, опишите, в чём именно вопрос (например, «мне не нравится, что меня будят в 6 утра для подписи - это нарушает ваш покой (а в регионе есть закон о тишине с определёнными часами), то есть — нарушение права на отдых. Попросите разобраться и принять меры — например, скорректировать график или прописать в документах, как именно фиксируется приёмка работ.

Если и после претензии ситуация повторяется или вас не слышат, можно обращаться в Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Она контролирует соблюдение правил содержания общего имущества и работы УК.