Законно ли условие оферты агрегатора авиабилетов о возврате денежных средств за возвратный авиабилет по международному маршруту с пересадкой в срок 30–60 дней, если я как потребитель подала заявление на добровольный возврат 10 календарных дней назад, и могу ли я настаивать на применении 10‑дневного срока возврата денег по Закону о защите прав потребителей?
Также интересует сколько максимум может удержать агрегатор % неустойки за возвратный автабилет?
Здравствуйте! Само по себе условие оферты агрегатора (что возврат занимает 30–60 дней) не является автоматически незаконным. Владелец агрегатора вправе прописать свои сроки в договоре-оферте. Закон о защите прав потребителей в этом конкретном случае (о сроке возврата денег) не устанавливает жёстких 10-дневных рамок для агрегаторов, он регулирует отношения между потребителем и исполнителем услуги (авиакомпанией или агентом). Поэтому агрегатор может установить свой разумный срок в оферте, если не ущемляет ваши права в целом. Закон о защите прав потребителей действительно содержит норму (п. 2.2 Ст. 12), Которая говорит: если потребитель направил исполнителю уведомление об отказе от договора (например, из-за того, что услуга не оказана или оказана с нарушением), владелец агрегатора обязан вернуть вам предоплату в течение 10 дней с момента, когда вы предъявили требование. Но есть ключевой момент: эта норма работает, когда услуга не оказана в принципе (например, рейс отменили до вылета). А в вашей ситуации речь о добровольном отказе пассажира от уже оплаченной услуги. В этом случае агрегатор не обязан автоматически возвращать деньги за «добровольную» отмену, он действует в рамках условий тарифа и правил перевозчика. Поэтому ссылаться на 10-дневный срок по ЗоЗПП в споре о «добровольном» возврате не получится.
Если речь о добровольном отказе (вы сами решили не лететь), то агрегатор вправе удержать только те расходы, которые он фактически понёс и которые может подтвердить документально (например, комиссия, которую он заплатил авиакомпании за оформление). Закон не устанавливает жёсткого лимита в процентах именно для агрегаторов — он определяется их внутренними тарифами, если они не противоречат закону.
Если вы считаете, что агрегатор нарушил ваши права (например, затянул возврат без оснований), напишите досудебную претензию, сославшись на п. 2.2 Ст. 12 ЗоЗПП (если есть факт неоказания услуги) или на правила вынужденного отказа.
Если речь о добровольном отказе в рамках тарифа, опирайтесь на правила авиакомпании и условия, которые были видны при бронировании.
Условие оферты о возврате в срок 30–60 дней незаконно и ущемляет ваши права как потребителя. Вы вправе настаивать на 10-дневном сроке.
1. Какой срок возврата установлен законом
Согласно п. 1 Ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование о возврате денег за услугу должно быть удовлетворено в 10-дневный срок со дня его предъявления. Этот срок применяется и к возврату авиабилетов, в том числе приобретённых через агрегатора. Срок в 30–60 дней, установленный офертой, противоречит закону, а значит, это условие является недействительным (ничтожным).
2. Неустойка за просрочку
За каждый день просрочки возврата денег (свыше 10 дней) вы вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки.
3. Удержания (штрафы) за возврат билета
Максимальный размер удержания при добровольном отказе от полёта установлен ст. 108 Воздушного кодекса РФ и не может превышать 25% от уплаченной за перевозку суммы. Агрегатор не вправе удерживать дополнительные комиссии сверх этого лимита.
Рекомендация: направьте агрегатору письменную претензию с требованием возврата денег в 10-дневный срок. В случае отказа или нарушения срока обращайтесь в суд с требованием о возврате суммы, неустойки и компенсации морального вреда.
Условие оферты агрегатора о сроке возврата 30-60 дней противоречит российскому законодательству о защите прав потребителей. Вы вправе настаивать на 10-дневном сроке возврата денежных средств. Максимальное удержание агрегатором за возвратный билет ограничено фактически понесёнными расходами. Спор о возврате авиабилета регулируется одновременно нормами о защите прав потребителей и специальными воздушно-транспортными нормами, которые при коллизии применяются в строгой иерархии - без понимания, какая норма имеет приоритет в конкретном маршруте с пересадкой, правильно сформировать требование к агрегатору невозможно. Агрегатор в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: ссылается на условия перевозчика как третьего лица, заявляет об ограничении собственной ответственности агентским статусом и одновременно возражает против применения потребительского законодательства. Без заранее подготовленной позиции, опровергающей каждый из этих доводов со ссылкой на актуальную практику, итог спора предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какой именно документ подтверждает факт подачи Вами заявления на возврат 10 дней назад - письменное заявление, электронное обращение через сайт агрегатора или иное?
Нет, условие оферты агрегатора о возврате денег в срок от 30 до 60 дней незаконно, поскольку оно ущемляет права потребителя по сравнению с российским законодательством. Вы абсолютно вправе настаивать на применении 10-дневного срока, так как по закону любые условия договора, ухудшающие положение клиента, признаются недействительными.