Мы купили тур у травелата 23 июня. Тур нас подтвердили, отправили все документы по туру, кроме маршрутной квитанции на рейс из Москвы в Анталью. Отправили сертификат на авиабилеты и менеджер заверила, что маршрутная квитанция будет, езжайте в аэропорт, все нормально. Мы приехали в аэропорт в 6:30с рейс в 10:10. Сотрудники авиакомпании не нашли нас в списках на рейс, мы написали в поддержку в травелата и там сказали, что поставщик билетов занимается нашей проблемой и в итоге мы сидим уже 7 часов тут, никаких новостей нет, так и говорят , что ждите, поставщик занимается нашим вопросом. Мы это 3 взрослых и 2,5 летний ребенок, который уже не может сидеть в аэропорту. Я хочу понять, как мне сейчас потребовать вернуть деньги за весь тур, тк сидеть и ждать чего-то мы больше не можем, а туроператор игнорирует все вопросы. Как правильно сформулировать вынужденный отказ, чтоб он был не добровольный, тк отказ не по нашей инициативе и вине, а по вине туроператора.
Здравствуйте, Алия. Ситуация однозначная: туроператор не исполнил обязательство по договору о реализации туристского продукта, не обеспечив перевозку в согласованный день. Это его вина, а не добровольный отказ с вашей стороны.
По ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности» (ФЗ-132) и ст. 6 Того же закона турист вправе требовать возврата полной стоимости тура при невозможности исполнения договора по вине туроператора. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей в данном случае не применяется, так как отказ не добровольный. Применяется именно режим неисполнения договора, при котором туроператор обязан вернуть полную сумму без каких-либо удержаний.
Прямо сейчас зафиксируйте всё письменно: сохраните скриншоты переписки с менеджером (особенно её заверения ехать в аэропорт), скриншоты обращений в поддержку и ответов «ждите», а также любые документы, которые вам передали вместо маршрутной квитанции. Попросите у сотрудников авиакомпании письменное подтверждение того, что вы в списках на рейс отсутствовали.
После этого направьте туроператору письменное заявление (можно по электронной почте с фиксацией времени отправки) с формулировкой: «В связи с неисполнением туроператором обязательства по обеспечению перевозки по маршруту Москва - Анталья, предусмотренной договором о реализации туристского продукта от 23.06.2025, заявляю об отказе от исполнения договора по вине туроператора и требую возврата полной стоимости туристского продукта в течение 10 дней». Такая формулировка фиксирует, что инициатива исходит не от вас, а от факта нарушения.
Параллельно подайте жалобу в Ростуризм и Роспотребнадзор - это создаёт административное давление. Если в десятидневный срок деньги не вернут, основания для иска в суд с взысканием неустойки и компенсации морального вреда у вас более чем достаточные. По таким спорам грамотно составленные претензия и исковое заявление существенно ускоряют процесс.
Зафиксируйте письменно факт неисполнения обязательства туроператором: распечатайте переписку, сохраните скриншоты. Направьте туроператору письменное заявление о расторжении договора по вине исполнителя с требованием полного возврата денежных средств. Договор заключён Вами на каких условиях - в качестве турпакета или отдельные услуги оформлялись раздельно? Туроператоры в подобных спорах, как правило, первым делом квалифицируют ситуацию как добровольный отказ потребителя, перекладывая бремя доказывания вины на клиента, поэтому доказательная база, собранная непосредственно в аэропорту, в большинстве случаев оказывается единственным инструментом, позволяющим разграничить вынужденный и добровольный отказ и определить объём возмещения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Зафиксируйте отказ в регистрации письменно у стойки авиакомпании (отметка). Направьте в Travelata заявление об отказе от договора и возврате полной стоимости тура по ст. 14 ФЗ-132 (невозможность исполнения по вине туроператора). Требование мотивируйте нарушением сроков (рейс пропущен). Если не вернут деньги в 10 дней — подавайте в суд. В переписке ТС указывайте, что отказ вынужденный.
В данном случае необходимо в аэропорту взять справку о том, что не представлена маршрутная квитанция, с указанием сведений о рейсе дате и времени вылета, это в последующем будет необходимо для выставления требований о возврате денежных средств с туроператора И оформить отказ вынужденный в котором указать что маршрутная квитанция не предоставлена по вине туроператора