Здравствуйте. Обнаружив на улице чужую банковскую карту, я обратилась в отделение соответствующего банка, но в решении этого вопроса было отказано: как оказалось, сотрудники отделения не имеют права с ними производить манипуляции (блокировать, уничтожать её собственными силами),без присутствия на этот момент самого владельца карты. Мне предложили просто её разрезать и выкинуть. Позже я списалась в поддержкой банка в приложении и эту найденную карту заблокировали и объяснили, что сотрудники(в этом случае сотрудники отделения) обязаны обращать внимание на такие заявления от граждан, и предпринимать какие-то. Но в моём случае мне было отказано
Получается такое некое расхождение в каналах обслуживания банка (само отделение банка и чат поддержки).
Подскажите, кто в этой ситуации прав или не прав?
В данной ситуации права служба поддержки банка, а не сотрудники отделения.
Сотрудники отделения поступили неправильно, отказав вам в приёме карты и посоветовав просто её разрезать. Хотя прямой обязанности принимать найденные карты у банков нет, внутренние регламенты многих банков предусматривают такой порядок, и отказ противоречит практике, рекомендованной финансовыми экспертами.
Более того, согласно внутренним правилам некоторых банков, найденная карта подлежит обязательной передаче в подразделение банка.
Сотрудники отделения должны были:
Принять у вас карту
Заблокировать её
Связаться с владельцем
Вместо этого они фактически предложили вам уничтожить чужое имущество, что является ненадлежащим исполнением обязанностей.
Что делать: если вы ещё не уничтожили карту, можете отнести её в любое отделение того же банка или обратиться в полицию. Также вы вправе подать жалобу на действия сотрудников отделения в службу поддержки банка или в Банк России.
Здравствуйте!
Сотрудники отделения были неправы, отказавшись блокировать карту и предложив её разрезать, они обязаны были принять заявление и заблокировать её для защиты средств владельца.
Поддержка в чате права, поскольку блокировка найденной карты — это единственно верное и законное действие, которое банк обязан выполнять по заявлению любого гражданина.
Расхождение в каналах - это результат некомпетентности конкретных сотрудников отделения, а не разночтений в законах или регламентах.
В данной ситуации сотрудники отделения банка действовали неправомерно, поскольку обязаны были принять у вас найденную карту и предпринять меры по уведомлению владельца или блокировке, как это предусмотрено внутренними процедурами банка и требованиями безопасности.