Правомерны ли действия сотрудника?

Здравствуйте. Обнаружив на улице чужую банковскую карту, я обратилась в отделение соответствующего банка, но в решении этого вопроса было отказано: как оказалось, сотрудники отделения не имеют права с ними производить манипуляции (блокировать, уничтожать её собственными силами),без присутствия на этот момент самого владельца карты. Мне предложили просто её разрезать и выкинуть. Позже я списалась в поддержкой банка в приложении и эту найденную карту заблокировали и объяснили, что сотрудники(в этом случае сотрудники отделения) обязаны обращать внимание на такие заявления от граждан, и предпринимать какие-то. Но в моём случае мне было отказано

Получается такое некое расхождение в каналах обслуживания банка (само отделение банка и чат поддержки).
Подскажите, кто в этой ситуации прав или не прав?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации права служба поддержки банка, а не сотрудники отделения.

Сотрудники отделения поступили неправильно, отказав вам в приёме карты и посоветовав просто её разрезать. Хотя прямой обязанности принимать найденные карты у банков нет, внутренние регламенты многих банков предусматривают такой порядок, и отказ противоречит практике, рекомендованной финансовыми экспертами.

Более того, согласно внутренним правилам некоторых банков, найденная карта подлежит обязательной передаче в подразделение банка.

Сотрудники отделения должны были:

Принять у вас карту

Заблокировать её

Связаться с владельцем

Вместо этого они фактически предложили вам уничтожить чужое имущество, что является ненадлежащим исполнением обязанностей.

Что делать: если вы ещё не уничтожили карту, можете отнести её в любое отделение того же банка или обратиться в полицию. Также вы вправе подать жалобу на действия сотрудников отделения в службу поддержки банка или в Банк России.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Сотрудники отделения были неправы, отказавшись блокировать карту и предложив её разрезать, они обязаны были принять заявление и заблокировать её для защиты средств владельца.

Поддержка в чате права, поскольку блокировка найденной карты — это единственно верное и законное действие, которое банк обязан выполнять по заявлению любого гражданина.

Расхождение в каналах - это результат некомпетентности конкретных сотрудников отделения, а не разночтений в законах или регламентах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации сотрудники отделения банка действовали неправомерно, поскольку обязаны были принять у вас найденную карту и предпринять меры по уведомлению владельца или блокировке, как это предусмотрено внутренними процедурами банка и требованиями безопасности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!