Продал карту Альфа банка в 19 лет, и карту уже заблокировали?

Добрый день, мне 19 лет. Около недели назад продал карту альфа банка, знакомому, вчера он мне сообщил что карту заблокировали. Всегда был против продажи карты, но в этот раз, под влиянием нескольких факторов и красивой речи знакомого, продал карту которой не пользовался около полугода. О том что летом вышел закон об ответственности для таких как я, я узнал буквально сегодня. Что делать? Что мне будет за это?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Продажа банковской карты — грубое нарушение договора с банком и потенциально уголовно наказуемое деяние. С 24 июня 2025 года за передачу карты третьим лицам за вознаграждение предусмотрена ответственность: штраф до 300 000 руб., обязательные работы до 480 часов или ограничение свободы до 2 лет (ст. 159 УК РФ). Если карту передал не клиент банка, наказание строже: штраф до 1 000 000 руб., принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 6 лет. Поскольку карта уже заблокирована, вам необходимо: запросить в банке выписку по счёту и проверить все операции;зафиксировать переписку с покупателем карты;обратиться в полицию с заявлением о факте передачи карты — это поможет минимизировать риски привлечения к ответственности.Для защиты ваших прав и минимизации последствий рекомендуем обратиться за платной юридической помощью. Юрист: проанализирует вашу ситуацию и документы;составит необходимые заявления и жалобы;представит ваши интересы в банке, полиции и суде (если потребуется);поможет выстроить линию защиты при возможном уголовном преследовании.Стоимость услуг зависит от сложности дела и объёма работы. В стандартный пакет обычно входят: первичная консультация (устная или письменная); изучение документов и правовой анализ ситуации;составление заявлений, ходатайств, жалоб;представительство в госорганах и судах.Для заказа услуг свяжитесь со мной по указанным контактам. Предоставьте: копию договора банковского обслуживания;выписку по счёту;переписку с покупателем карты;иные документы, относящиеся к делу.
После изучения материалов я направлю вам коммерческое предложение с детальным описанием услуг и их стоимостью.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Матвей

А какая вообще вероятность, что за это возьмутся правоохранительные органы?

Матвей

Так как в сентябре мой друг тоже продал этому знакомому карту, и пока что ничего не случилось

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обратитесь в банк для блокировки карты.

Матвей

Она же уже заблокирована.

Часто ли вообще правоохранительные органы берутся за таких как я?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Матвей

Я понимаю, но вопрос остаётся,

"Часто ли вообще правоохранительные органы берутся за таких как я?"

Отвечает юрист

Что будет, зависит от того, какие преступления с её помощью были совершены.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Матвей

Насколько я знаю просто обналичивали деньги, без мошенничества и тп