Взяла кредит, деньги должны были поступить на карту! Карту заблокировали нфс из- за того что не сданы декларации. На момен разблокировки уже нужно было платить ежемесячный платеж. Зашла платить, а денег там нет. Позвонила в банк, сказали, что кредит обнулили, но за месяц я должна оплатить! Скажите пожалуста, они поступили законно? В праве они обнулить кредит? И обязана ли я платить по факту ни за что
Если кредитные средства фактически не были предоставлены заемщику (то есть не поступили в его распоряжение и не могли быть использованы), требование банка о внесении ежемесячного платежа вызывает обоснованные сомнения с точки зрения законности. В соответствии с общими принципами гражданского права и нормами о кредитном договоре (например, ст. 807, 819 Гражданского кодекса РФ), обязательство по возврату кредита возникает при условии фактического предоставления денежных средств заемщику. Если банк впоследствии «обнулил» кредит, фактически признав, что средства не были получены или операция отменена, то требование оплаты может рассматриваться как необоснованное.
В такой ситуации целесообразно запросить у банка письменное разъяснение: на каком основании был аннулирован кредит, производилось ли фактическое перечисление денежных средств и на каком основании начислен платеж. Если деньги не поступали в распоряжение заемщика и кредит был аннулирован банком, обязанность по уплате ежемесячного платежа отсутствует. При несогласии банка вопрос может быть обжалован путем подачи письменной претензии в банк, а при необходимости — обращения в Банк России или в суд для защиты прав заемщика.