Отпуск?

Сколько мне положено дней отпуска если я принята на работу 3 октября 2016 а увольняюсь 25 августа 2026 года, отпуск 56 дней

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Её точное количество зависит от вашего стажа, дающего право на отпуск, и от того, сколько дней вы уже отгуляли.

Вот как это рассчитывается:

Общий стаж для отпуска: с 3 октября 2016 г. По 25 августа 2026 г. Это примерно 9 лет 10 месяцев и 23 дня. При расчете компенсации излишек, составляющий более половины месяца, округляется до полного месяца. Таким образом, ваш стаж для расчета компенсации составит 9 лет и 11 месяцев.

Положенные дни отпуска: при отпуске в 56 календарных дней за каждый полный месяц работы вам полагается 4, 67 дня (56 дней / 12 месяцев).

Расчет компенсации: если предположить, что вы не использовали ни одного дня отпуска, расчет будет таким: 9 лет × 56 дней = 504 дня + 11 месяцев × 4, 67 дня ≈ 51, 37 дня. Итого: 555, 37 дня.

Это максимальное количество дней, на которое вы можете рассчитывать. Окончательная сумма будет меньше, если вы уже брали часть отпусков.

Важно: для точного расчета нужно исключить из стажа периоды, которые не дают права на отпуск (например, отпуск за свой счет свыше 14 дней в году или отпуск по уходу за ребенком). Рекомендую сверить свои данные с расчетным листком или обратиться в бухгалтерию для получения точной цифры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы точно узнать, сколько дней вам положено к моменту увольнения, запросите у работодателя справку о количестве накопленных дней отпуска. В ней будет указан точный расчёт с учётом всех периодов (больничные, отпуска без сохранения зарплаты и т.д.). Также стоит проверить личную карточку работника (форма Т-2) — там зафиксировано, сколько дней отпуска вы уже отгуляли. Количество полных рабочих лет: с 3 октября 2016 года по 2 октября 2026 года — это ровно 10 лет. Общее количество дней: 10 лет × 56 дней = 560 дней. Количество использованных дней: вы отработали почти 10 лет, и если брать стандартный отпуск в 28 дней, вы бы отгуляли около 280 дней (28 × 10). Поскольку ваш отпуск удлинённый — 56 дней в год, вы отгуляли ровно 280 дней. Количество неиспользованных дней: 560 – 280 = 280 дней. На практике расчёт немного другой. При таких исходных данных (приём 3 октября 2016 года, увольнение 25 августа 2026 года, отпуск 56 дней) вам положено 140 дней отпуска за весь период работы.

Рукин Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы не могли не ходить в отпуск почти 10 лет. Потому предположу, что Вы спрашиваете про последний рабочий год и сколько Вам за этот год положено отпуска.

Рабочий год у Вас начинается 3 октября. В последний год - это 3 октября 2025 и по 25 августа 2026 г. Таким образом у Вас отработано будет 9 мес. 23 Дня. Неполный месяц (23 дня) округляется в бОльшую сторону. Т.е. Расчет компенсации ха отпуск рассчитывается исходя из 10 мес. Работы. Тогда, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск 56 / 12 х 10 = 46, 67 к.д.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За весь период работы с 3 октября 2016 года по 25 августа 2026 года вам положено 555, 33 дня отпуска (или 560 дней, если работодатель округляет последний год до полного согласно правилам Роструда).

Чтобы узнать, сколько дней вам должны компенсировать (или сколько вы можете отгулять) при увольнении, вычтите из этого числа все дни отпуска, которые вы уже отгуляли за эти 10 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.