Будет ли оплачен больничный?

Я руководитель. Сейчас мое учреждение находится на ремонте и сотрудники сидят на 2/3. завтра у меня госпитализация. и завтра же начинается отпуск Будет ли мне оплачен больничный?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, больничный лист будет оплачен, если ваша госпитализация начнется в первый же день ежегодного оплачиваемого отпуска. Это прямо предусмотрено ч. 1 Ст. 183 ТК РФ и п. 1 Ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ: пособие выплачивается за все календарные дни временной нетрудоспособности, в том числе совпадающие с отпуском.

Что делать: 1) Оформите электронный больничный лист в день госпитализации. 2) Немедленно уведомьте работодателя любым доступным способом о наступлении страхового случая. 3) По выздоровлении решите вопрос с работодателем: согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск либо продлевается автоматически на число дней болезни, либо по вашему заявлению переносится на другой срок. Оплата больничного производится в общем порядке, первые 3 дня за счет работодателя, остальные — за счет СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Да, больничный лист будет оплачен, но с определенными нюансами, так как в вашей ситуации одновременно пересекаются три кадровых режима: простой учреждения, ежегодный отпуск и госпитализация.

Ваш ежегодный отпуск должен быть продлен на количество дней болезни (либо перенесен на другой срок по согласованию) согласно ст. 124 ТК РФ. Тот факт, что в учреждении идет ремонт и объявлен простой, не лишает вас этого права.

Так как вы заболеете (будете госпитализированы) во время законного отпуска, вам в общем порядке гарантировано пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни болезни.

Если вам потребуется помощь в правильном оформлении приказа о продлении отпуска или расчете пересекающихся выплат, дайте знать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, если завтра у Вас начинается ежегодный оплачиваемый отпуск и в этот же период открыт больничный, пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено. Отпуск при болезни продлевается или переносится по ст. 124 Трудового кодекса РФ. Режим простоя "2/3" сам по себе не лишает оплаты, но важны даты: когда начался простой, отпуск и больничный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе