Выплаты по уходу.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как правильно заполнить заявление на выплату единовременного пособия и выплату пособия по уходу за ребенком. Трудовоц деятельности я не вела. Фирма в процессе банкротства там конкурсный руководитель. Но, меня не уволил бывший работадатель, я родила ребенка 28.12.25г. и не смогли оформить пособие, сейчас от 13.06. 26г. Я уволена конкурсным руководителем, и он прислал мне что я должна ему скинуть справку и два заявления на выплату единовременного пособия и по уходу за ребенком, а образцы все идут с пунктом о втором родителе, справка с места работы о том что отец не получал выплаты( папа у нас не работает официально) на бирже труда не стоит пособий не получает,Это первый момент. Второй момент в заявлении на пособие по уходу в образце изначально пишется о предоставлении отпуска( но так как я не уходила в декрет по причине того что я не знала о том что меня не уволили) больничный я не открывала. То-есть это я пропускаю. Но от какого числа писать заявление на выплату по уходу за ребенком я не понимаю. Получается вроде как с момента рождения ведь?

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Постараюсь ответить коротко по пунктам. Касаемо справки от отца. Папа не работает официально, значит, справку с места его работы получить невозможно. В этом случае справка о том, что он не получал выплаты, берется в Социальном фонде России (СФР). ПО датам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет назначается не с даты рождения, а со дня, следующего за днем вашего увольнения. В вашем заявлении период для выплаты нужно указывать с 14 июня 2026 года (так как уволены 13.06.2026). Выплата будет начисляться за период до достижения ребенком 1.5 лет, но с учетом даты увольнения. Касаемо отпуска - вы не работали и не оформляли отпуск, поэтому в заявлении этот пункт действительно пропускается

Отвечает юрист

Формально пособие по уходу назначается со дня рождения, но выплата возможна только с даты подачи заявления, если вы не находились в отпуске по уходу и не работали. Для единовременного пособия - справка о неполучении вторым родителем обязательна, если отец не работает - он получает её в соцфонде. Справку о неполучении вам нужно взять в СФР, так как отец не работает. Ваша задача: подать заявления конкурсному управляющему с указанием, что вы просите выплату с даты рождения и прилагаете справку из СФР о неполучении отцом. Больничный не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!