Пенсия по РАС для ребёнка 2года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста нас в больнице отправляют на обязательную госпитализацию в психоневрологической диспансер , что б дали справку МСЭ, имею ли праа отказаться , так как лечащий врач с другого региона говорит колоть нас не надо мы принимаем препараты по назначению врача. Но педиатр настаивает на том что б нас положили и говорит ," что просто откажетесь от уколов" .могу ли я сделать пенсию ребенку без госпитализации? И врач говорит еще , что до трех лет пенсии по аутизму не дают и то что диагноз МКБ. F84.8не тот диагноз по которому должны давать пенсию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказаться можете — госпитализация добровольная, обязательная возможна только при явной опасности для жизни/здоровья или по решению суда. Для назначения детской инвалидности госпитализация не всегда нужна: МСЭ оценивает функциональные нарушения по медицинским документам (выписки, заключения врачей, обследования). Соберите все амбулаторные выписки, заключения специалиста, логопеда, психолога и направляйтесь в МСЭ/ПФР. Попросите у педиатра/невролога письменные мотивы госпитализации; при злоупотреблении жалуйтесь главному врачу, в Росздравнадзор и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе