СФР считает в доход семьи страховые взносы?

(1 ответ)

Почему пенсионный фонд считает страховые взносы в доход семьи? И зачем тогда справка 2 НДФЛ? Обоснован ли их отказ? Муж работает вахтой и на работе нам дали справку с разъяснениями что согласно п.1 ст.217 НК РФ и пп.2 п.1 ст.442 НК РФ, ст 302 ТК РФ данные выплаты не входят в доход семьи но пенсионный фонд ссылается на п 47 правил 2330 и говорит что отказы обоснованы. Дополняю: будучи беременной третьим ребенком подала на пособие для беременных женщин в июне 2022 получила отказ в ходе долгих выяснений и предоставления всевозможных справок сфр выяснилось что они считают доход не по 2 НДФЛ, а по страховым взносам которые работодатель отчисляет на работника разница между 2 НДФЛ и страховыми взносами около 200000 тр поэтому и отказы. Но на работе дали справки что они не верно считают и там есть выплаты которые начисляются согласно ст 302 ТК РФ, п 1 ст 217 НК РФ и т.д Ребенок родился и снова отказы. Вот мне и не понятно почему считают то что работодатель тратит на содержание своих сотрудников на вахте и к доходу семьи это не относится. И почему не считают доход по справке 2 НДФЛ там же до вычета налогов. Они пишут п 47 правил 2330 в пункте а) что учитывают все выплаты от трудовой деятельности так, а зачем тогда ст 302ТК РФ, 217 НК РФ и 442 НК Рф

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Из текста вашего обращения невозможно понять для каких целей необходимо учитывать или не учитывать имеющийся доход семьи в связи с чем ответ по существу дать невозможно. Однако справка 2НДФЛ предназначена для целей налогового законодательства. На основании п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) отдельные виды доходов физических лиц. пп.2 п.1 ст.442 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса: все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). В силу ст 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Следовательно в вышеуказанных статьях НК РФ говориться исключительно о порядке взимания и освобождения от уплаты НДФЛ. В статье ТК РФ установлена обязанность работодателя в выплате доплаты за работу вахтовым методом. п. 47. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" говорит то, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения; б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления; в) стипендии и иные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; г) сумма полученных алиментов; д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; е) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии); ж) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; з) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами, а также в связи с участием в управлении собственностью организации; и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках; к) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики (за исключением грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства, документы (сведения) о которых заявитель или члены его семьи вправе представить); л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества; м) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и лицензионным договорам; н) доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"; о) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; п) единовременное пособие при увольнении с военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью; р) доход, полученный заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации; с) доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр. Соответственно в вашем случае скорее всего вам было пояснено СФР то что доход облагаемый НДФЛ указанный в справке 2НДФЛ складывается и суммируется соответственно с иными доходами которые не облагаются НДФЛ.

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве