Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:
С 26 июня в северном Крыму объявили ЧС.
Объявили о том, что будут выплаты всем пострадавшим.
Я зарегистрирована в одном городе. Проживаю в соседнем. Оба города в режиме ЧС.
29 родился мой сын в Евпатории, т.к в наших городах нет роддома.
4 июля нас выписали и мы приехали домой.
С 5 июля не было света в городе около 11 дней.
Мы подали заявление на выплаты. Муж и я внесены в договор о снятии квартиры. Сын нет.
Позвонили из соц.защиты и сказали донести выписку из больницы, где будет указано, что сын прикреплён к больнице.
Мы принесли. Нам сказали, что на сына выплат не будет, т.к мы поздно его прикрепили к больнице (22 июля, тогда, когда уже дали свет). Т.к нет доказательств, что он был в городе и пострадал.
Мы спросили у них, может ли быть доказательством свидетельство о рождении, которое мы сделали 9 июля в этом городе, (когда в ЗАГСе появился генератор).
(Также, сделали мед.полис 15 июля, в этот день света ещё не было). Его дали уже вечером.
Нам ответили, что подойдёт только прикрепление к больнице или то, что он указан в договоре о снятии жилья (чтобы внести его в этот договор, у нас ушёл бы месяц.).
У меня вопрос: Почему?
Неужели в законе не продуман этот момент??
Как его прикрепить к больнице, если перед этим нужно было сделать свидетельство о рождении, СНИЛС, мед.полис. Это заняло много времени, т.к света не было, соответственно и интернета,
Ксерокопии не сделать. Нас гоняли туда-сюда от инстанции к инстанции.
Да и педиатр сказала с малышом не ходить месяц там, где много людей. Чтобы не заболеть.
5-го она к нам сама пришла.
Муж был в командировке. Я с 5 этажа с коляской спуститься сама не могла. Лифт не работал.
Всё это время мы жили при свечах, с водой также были проблемы, т.к насосы не работали из-за отсутствия света.
Пришлось покупать, на что ушло много денег, т.к и цены взлетели...
Что можно сделать в такой ситуации? Как законно получить эту выплату, ведь мой сын пострадал от этой ЧС? И мне кажется очень несправедливым тот факт, что его хотят обделить.
Чтобы получить выплату при ЧС на новорождённого, нужно подтвердить, что вы с ребёнком фактически проживали в зоне ЧС и из‑за неё нарушились условия жизнедеятельности.
Подайте заявление в соцзащиту, МФЦ или на «Госуслугах» — это может сделать один из родителей.
Приложите паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и реквизиты счёта, а также документы, подтверждающие проживание в пострадавшем районе.
Комиссия проверит адрес и зафиксирует нарушения (например, отсутствие света или воды).
При подтверждении права на помощь вам назначат выплату — в Крыму это 15 000 рублей на каждого члена семьи.
Скажите, пожалуйста, по закону, свидетельство о рождении сделанное в период ЧС может быть доказательством того, что ребёнок был с нами в городе и пострадал при ЧС
Мы так и сделали, как сказано в вашем ответе раннее)
но нам отказали, т.к мы по их мнению поздно прикрепили ребёнка к больнице, уже после того, как дали свет.
Мы хотели предъявить свидетельство о рождении, как доказательство того, что ребёнок был с нами. А нам ответили, что подойдёт только прикрепление к больнице или договор о снятии жилья, где будут указаны данные сына. Но, как это сделать в тех условиях без света?
В вашем случае я рекомендовал бы оспорить ответ отказ вначале в прокуратуре потом в суде если необходимо готовы оказать вам помощь