Добрый день. Я являюсь пенсионеров МВД. Три года назад я заключил контракт с МО РФ. Четыре месяца был в зоне боевых действий. После ранения и госпиталя был переведён в другую часть. Сейчас служу в Севастополе. Подскажите пожалуйста, обязаны ли ли мне выплачивать компенсацию вместо пенсии и в каком порядке? За два года я не получил ни одной выплаты
Да, вам положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет. Согласно Указу Президента РФ № 554, это право возникает у военных пенсионеров, заключивших контракт с МО РФ с 24 февраля 2022 г.. Выплата производится за весь период службы, а не только в зоне боевых действий. Выплата пенсии при поступлении на службу приостанавливается (ст. 6 Закона № 4468-1).
Что делать: подайте рапорт командиру части с приложением копий контракта и пенсионного удостоверения, а также реквизитов счета. Командир направит запрос в СФР и издаст приказ о выплате. Выплата назначается со дня приостановления пенсии, но не ранее 6 августа 2024 г.. За два года невыплаты требуйте перерасчета за весь период. При отказе обжалуйте в суд.