Собственик многоквартирного дома подал иск к теплоснабжающей организации с требованием произвести перерасчёт платы за услугу по отоплению , взыскав таким образом с ТСО сумму неосновательного обогащения, а также штрафы в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ и ч.6 ст.13 ЗоЗПП+компенсацию морального вреда.
Основанием требований заявителя по иску послужило обстоятельство длительного применение ответчиком незаконного порядка расчета и выставления платёжных квитанций.
Суд удовлетворил требования истца в части перерасчёта платы за 3 года. Корректно исчислил присужденную сумму неосновательного обогащения, также взыскал с ответчика компенсацию морального вреда.
Вместе с тем, в части взыскания штрафов по ЖК РФ и ЗоЗПП суд начал откровенно чудить подыгрывая мафиозной ТСО.
Про требование истца о взыскании штрафа по ч.6 ст.157 ЖК суд забыл, проигнорировав по сути основную санкцию, предусмотренную законом для таких случаев.
Также, суд весьма оригинально истолковал ч.6 ст.13 ЗоЗПП, взыскав с ответчика 50% от суммы присужденного морального вреда, но не включив в расчёт для применения названной нормы саму сумму неосновательного обогащения. При этом, в обоснования такого невключения суд заявил, что "...оснований для включения в расчёт, применяя ч.6 ст.13 ЗоЗПП, суммы неосновательного обогащения за 3 предшествующих года, которая по решению суда подлежит исключению из платежного обязательства истца не имеется, поскольку в соответствии с п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, размер штрафа определяется от суммы, присужденной в пользу потребителя (истца), однако, вышеназванная сумма в пользу истца не присуждена. Исключение данной суммы из начисленной платы за коммунальную услугу не может расцениваться как присуждение в пользу потребителя!!!, в смысле п. 6 ст.13 Закона о защите прав потребителей....."
Полагаю, что судья грубо нарушает закон, искажая норму ч.6 ст.13 ЗоЗПП в пользу сильной стороны (ТСО). Также, совершенно безосновательно не применена норма ч.6 ст.157 ЖК РФ.
Вопрос - верно ли предположение о самоуправстве судьи в приведённом случае?
Потребительский штраф в размере 50% рассчитывается от всей суммы удовлетворенных судом требований. Сюда включается не только компенсация морального вреда, но и все материальные требования (возврат переплаты, убытки, неустойки).
Требование о перерасчете — это имущественное требование потребителя, направленное на восстановление его имущественного права. Тот факт, что суд обязал ТСО произвести перерасчет за 3 года (то есть списал незаконный долг или обязал зачесть/вернуть деньги), означает, что суд удовлетворил материальное требование истца. Исключение необоснованно начисленной суммы из платежных документов — это лишь форма принудительного исполнения, а не повод лишать гражданина штрафа.
Судья обязан был сложить сумму рассчитанного за 3 года неосновательного обогащения и сумму морального вреда, а затем взыскать 50% от этой общей величины.
То, что суд вообще «забыл» вынести решение по данному требованию, является самостоятельным основанием для отмены или изменения судебного акта в апелляции (либо подачи заявления о вынесении дополнительного решения в порядке ст. 201 ГПК РФ).
Ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ прямо обязывает лицо, предоставляющее коммунальные услуги (в данном случае ТСО), уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения, если имел место нарушение порядка расчета платы, повлекшее ее необоснованное увеличение.
Единственное законное основание для освобождения ТСО от этого штрафа — если нарушение произошло по вине самого потребителя или было добровольно устранено ТСО до обращения в суд (ч. 7 Ст. 157 ЖК РФ). Поскольку суд факт нарушения за 3 года признал и перерасчет утвердил, штраф по ЖК РФ должен был быть взыскан автоматически.
Предположение о нарушении судьёй закона в части неприменения ч.6 ст.157 ЖК РФ и неверного толкования ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей представляется обоснованным, поскольку суд необоснованно исключил из расчёта штрафа сумму неосновательного обогащения и не рассмотрел требование о взыскании штрафа по ЖК РФ, что противоречит установленным законодательством правилам расчёта и применения указанных норм.