Толкование нормы ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей?

Собственик многоквартирного дома подал иск к теплоснабжающей организации с требованием произвести перерасчёт платы за услугу по отоплению , взыскав таким образом с ТСО сумму неосновательного обогащения, а также штрафы в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ и ч.6 ст.13 ЗоЗПП+компенсацию морального вреда.
Основанием требований заявителя по иску послужило обстоятельство длительного применение ответчиком незаконного порядка расчета и выставления платёжных квитанций.
Суд удовлетворил требования истца в части перерасчёта платы за 3 года. Корректно исчислил присужденную сумму неосновательного обогащения, также взыскал с ответчика компенсацию морального вреда.
Вместе с тем, в части взыскания штрафов по ЖК РФ и ЗоЗПП суд начал откровенно чудить подыгрывая мафиозной ТСО.
Про требование истца о взыскании штрафа по ч.6 ст.157 ЖК суд забыл, проигнорировав по сути основную санкцию, предусмотренную законом для таких случаев.
Также, суд весьма оригинально истолковал ч.6 ст.13 ЗоЗПП, взыскав с ответчика 50% от суммы присужденного морального вреда, но не включив в расчёт для применения названной нормы саму сумму неосновательного обогащения. При этом, в обоснования такого невключения суд заявил, что "...оснований для включения в расчёт, применяя ч.6 ст.13 ЗоЗПП, суммы неосновательного обогащения за 3 предшествующих года, которая по решению суда подлежит исключению из платежного обязательства истца не имеется, поскольку в соответствии с п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, размер штрафа определяется от суммы, присужденной в пользу потребителя (истца), однако, вышеназванная сумма в пользу истца не присуждена. Исключение данной суммы из начисленной платы за коммунальную услугу не может расцениваться как присуждение в пользу потребителя!!!, в смысле п. 6 ст.13 Закона о защите прав потребителей....."
Полагаю, что судья грубо нарушает закон, искажая норму ч.6 ст.13 ЗоЗПП в пользу сильной стороны (ТСО). Также, совершенно безосновательно не применена норма ч.6 ст.157 ЖК РФ.
Вопрос - верно ли предположение о самоуправстве судьи в приведённом случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Потребительский штраф в размере 50% рассчитывается от всей суммы удовлетворенных судом требований. Сюда включается не только компенсация морального вреда, но и все материальные требования (возврат переплаты, убытки, неустойки).

Требование о перерасчете — это имущественное требование потребителя, направленное на восстановление его имущественного права. Тот факт, что суд обязал ТСО произвести перерасчет за 3 года (то есть списал незаконный долг или обязал зачесть/вернуть деньги), означает, что суд удовлетворил материальное требование истца. Исключение необоснованно начисленной суммы из платежных документов — это лишь форма принудительного исполнения, а не повод лишать гражданина штрафа.

Судья обязан был сложить сумму рассчитанного за 3 года неосновательного обогащения и сумму морального вреда, а затем взыскать 50% от этой общей величины.

То, что суд вообще «забыл» вынести решение по данному требованию, является самостоятельным основанием для отмены или изменения судебного акта в апелляции (либо подачи заявления о вынесении дополнительного решения в порядке ст. 201 ГПК РФ).

Ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ прямо обязывает лицо, предоставляющее коммунальные услуги (в данном случае ТСО), уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения, если имел место нарушение порядка расчета платы, повлекшее ее необоснованное увеличение.

Единственное законное основание для освобождения ТСО от этого штрафа — если нарушение произошло по вине самого потребителя или было добровольно устранено ТСО до обращения в суд (ч. 7 Ст. 157 ЖК РФ). Поскольку суд факт нарушения за 3 года признал и перерасчет утвердил, штраф по ЖК РФ должен был быть взыскан автоматически.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист
Ваше предположение о нарушении закона судом обоснованно. Исключение суммы перерасчета из базы для штрафа — это ошибочное толкование. Ключевые моменты: 1. Штраф по ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ. Суд обязан был его применить. Это самостоятельная санкция за неправильный расчет платы. Штраф составляет 50% от величины необоснованного превышения в квитанции, а не от того, что выиграно в суде. Игнорирование этого требования — прямое нарушение закона. 2. Штраф по ч. 6 Ст. 13 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Судья ошибочно приравнял перерасчет к "неосновательному обогащению". Однако по смыслу ч. 6 Ст. 13 ЗоЗПП, база для штрафа — это вся сумма, на которую требования потребителя были обоснованно удовлетворены судом. Перерасчет уменьшает ваше платежное обязательство, а значит, является имущественным предоставлением вам. Что делать: Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Укажите, что суд первой инстанции не применил ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ и необоснованно исключил сумму перерасчета из расчета штрафа по ЗоЗПП. Ссылайтесь на позицию Конституционного Суда о том, что штраф исчисляется от всех удовлетворенных требований, включая перерасчет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Предположение о нарушении судьёй закона в части неприменения ч.6 ст.157 ЖК РФ и неверного толкования ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей представляется обоснованным, поскольку суд необоснованно исключил из расчёта штрафа сумму неосновательного обогащения и не рассмотрел требование о взыскании штрафа по ЖК РФ, что противоречит установленным законодательством правилам расчёта и применения указанных норм.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Без обжалования решения суда ответа на вопрос о толковании норм законодательства получить невозможно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.