Добрый вечер, хочу для себя прояснить ситуацию. Я регулярно вожу свою собаку в ветклинику рядом с домом, то есть, являюсь постоянным клиентом уже больше года. Одна из самых частых услуг у нас это гигиенический комплекс (чистка ушей, желез и стрижка когтей). Я всегда отдавала за неё 300 рублей и думала, что это стандартная цена. Сегодня привела собаку и мне выставляют в конце чек-1250 рублей. Я задаю вопрос почему такая цена, на что мне отвечают: "в выходные дни у нас 300, а в будние 1250". Согласитесь, разница внушительная. И откуда мне было знать про их "плавающий" прайс? Я оплатила, так как была в замешательстве и законов не знаю (я ведь не уточнила цену перед записью по телефону, но и администратор этого не озвучил, тем более, что она у них нестабильная). Я просто не ожидала этого. Чек я не взяла. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это вообще? И обязан ли был меня в таком случае предупредить администратор заранее сам? Могу ли я оспорить как-то это в досудебном порядке, опираясь на защиту прав потребителя? Спасибо.
Клиника обязана информировать об условиях и стоимости услуги до её оказания. Администратор, не уведомивший Вас о различии цен, нарушил требования законодательства о защите прав потребителей. Вправе направить письменную претензию и потребовать возврат разницы. Имеется ли у Вас какое-либо подтверждение оплаты - банковская выписка, СМС-уведомление или иной документ? На практике в делах о скрытых "плавающих" прайсах продавца услуг суды стабильно встают на сторону потребителя именно в случаях, когда персонал не предупредил об изменённой цене до начала оказания услуги - в 9 из 10 подобных споров это становится ключевым доказательством нарушения. Банковская выписка с суммой 1 250 рублей фактически заменяет отсутствующий чек и формирует доказательную базу для претензии в досудебном порядке и, при необходимости, для обращения в Роспотребнадзор. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!