Если мошенники под воздействием на ребенка смогли войти в приложение банка и сканируя кюар код с приложения телегр ребенка в моем приложении банка- провели 2 списания по оплате в авито маркетплейсы, суммы большие и не типичные. После я уведомила банк в течении 15 мин о том что происходит преступление, деньги крадут мошенники - есть аудио запись этого звонка. В полиции возбудили уголовное по 159, Банк проводил процедуру чарджбека - диспута о товарах, в то время как ему изначально было сказано что происходит кража денежных средств. Банк отказывает в возмещении денег в досудебном порядке, ссылаясь на то что телефон был передан ребенку, но факт уголовного им уже переслан в нем всё подробно расписано что действия были под воздействием запугиванием несовершеннолетнего. В ходе диспута чарджбека - деньги списали на 4-й день в авито - законно передали мошенникам. спустя 6 дней банк прислал расширенный ответ что вы совершали покупки и товары вам выданы. О каких товарах могла речь идти? Почему банк по внутрибанковской системе не уведомил о хищении и о том что происходит преступление- кража? Деньги можно было спасти, уведомив о том что происходит кража, но проверок никаких по сути никто не проводил. Вероятно что они прикрывали свою ошибку изначальную, в своем ответе банк отправитель - признает оплаты прошли по фишинговой ссылке, возможно это и стало причиной того что банк не стал уведомлять о краже, зная что их антифрод не сработал. Подготавливаю всю информацию, готовлю иск в суд на банк. Может кто то сталкивался с подобными случаями мошенничества?
Банк обязан возместить несанкционированные списания, если клиент уведомил о мошенничестве до момента фактической передачи средств получателю. Аудиозапись звонка - ключевое доказательство соблюдения срока уведомления.
Когда именно Вы получили письменный отказ банка в возмещении?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Письменных отказов я получала несколько от банка, неделю после события они проводили чарджбек, после прислали письменный отказ уже в котором признали факт что оплаты прошли по фишинговым ссылкам, но так как товар выдан возврат средств невозможен