Имеет ли право теле2 не возвращать деньги за 12 месяцев абонемента, если я воспользовалась одним Месяцем и больше не планирую? Я позвонила в теле2, они сказали, что деньги не возвращаются, а у меня ещё 11 оплаченных месяцев. Собиралась сделать перенос номера, но сделка не состоялась, а деньги списали
Нет, Теле2 (T2) не имеет права удерживать деньги за 11 месяцев неиспользованных услуг. По закону вы можете вернуть средства за вычетом стоимости одного месяца, которым вы фактически пользовались.
Позиция оператора связи «деньги не возвращаются» незаконна. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, абонент может расторгнуть договор об оказании услуг в любое время. При этом оператор обязан вернуть деньги, удержав только фактически понесенные им расходы (в вашем случае — оплату за 1 месяц связи). Любые пункты договора о «невозвратных тарифах» или абонементах считаются недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Также Пленум Верховного Суда РФ в своем Обзоре судебной практики подтвердил право потребителя на возврат денег за неиспользованный период абонемента.
Если сотрудники офиса откажутся принимать обычное заявление, потребуйте бланк досудебной претензии или напишите её в свободной форме на имя руководства ООО «Т2 Мобайл».
Обязательно потребуйте выдать вам копию претензии с отметкой о принятии (дата, подпись сотрудника, штамп). На рассмотрение претензии у оператора есть 10 дней.
Если претензию не принимают или игнорируют, оставьте обращение на официальном сайте Роспотребнадзора.
Дополнительно продублируйте жалобу на сайте Роскомнадзора (ведомство, контролирующее операторов связи). Прикрепите скриншот баланса и подтверждение списания суммы за 12 месяцев.
Здравствуйте. Нет, оператор не может удерживать Ваши средства. Здесь прмиенима ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Они не могут не возвращать деньги, их условия противоречат указанному закону, соответственно являются недействительными.
Направьте претензию в их адрес, заказным письмом с описью или вручите под роспись. Если деньги не вернут в течение 7 дней, тогда иск в суд.
Здравствуйте. Отказ вернуть деньги за все 11 неиспользованных месяцев может быть незаконным. Потребитель вправе отказаться от дальнейшего оказания услуг и потребовать возврат суммы за неиспользованный период, за вычетом стоимости уже оказанного месяца и подтвержденных расходов оператора. Особенно важно, что перенос номера не состоялся, поэтому нужно проверить, была ли услуга вообще подключена с вашего согласия и на каких условиях. Подайте в t2 письменную претензию с требованием отключить абонемент и вернуть деньги за оставшийся период. Если откажут, можно обратиться в Роспотребнадзор и в суд. Устного ответа оператора недостаточно.