Можно ли вернуть деньги за автоматически списанную подписку онлайн-сервиса Wace AI, если я не давала явного согласия на эту конкретную транзакцию и не пользовалась платными функциями после списания?
Что произошло:
Я зарегистрировалась на сайте wace.ai и активировала пробный период за 1 рубль, оплатив его через карту с подтверждением по SMS. Больше никаких платежей я не совершала. Спустя некоторое время, 25.06.26г, с моей карты была списана сумма 899 руб. в счет автоматического продления подписки. О предстоящем списании я не получила ни письма на почту, ни СМС-уведомления. Узнала о списании только от банка.
Как я действовала:
Сразу отключила автопродление в личном кабинете. Написала в поддержку Wace AI с требованием вернуть деньги за неиспользованный период, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Получила отказ, в котором сервис ссылается на оферту (п. 1.5 и п. 2.6), утверждая, что услуга считается оказанной с момента доступа, а галочка при регистрации и ввод данных карты являются согласием на все будущие списания.
Почему я считаю, что права:
SMS-код подтверждал только оплату пробного периода за 1 рубль, а не согласие на списание 899 руб. Меня не уведомили о дате и сумме списания заранее. Я не пользовалась платными функциями сервиса после списания — услуга не была оказана по факту. Условие об автоматическом продлении без возможности возврата за неиспользованный период ущемляет мои права как потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Насколько правомерны действия Wace AI? Могу ли я рассчитывать на возврат средств через банк или суд? Как мне лучше действовать дальше, чтобы повысить шансы на возврат денег?
Я уже подала заявление на чарджбэк в Альфа-Банк, жалобу в Роспотребнадзор готовлю. Банк рассматривает заявку до 30 дней. Хочу понять, насколько моя позиция юридически сильна, стоит ли идти в суд, если банк откажет, и есть ли шанс вернуть деньги в досудебном порядке.
Какой вопрос я задаю юристу:
Насколько правомерны действия Wace AI? Могу ли я рассчитывать на возврат средств через банк или суд? Как мне лучше действовать дальше, чтобы повысить шансы на возврат денег?
Ваша позиция юридически обоснована: согласие на пробный период не является акцептом на последующие периодические списания, а отсутствие предварительного уведомления о сумме и дате списания существенно нарушает права потребителя. Чарджбэк и жалоба в Роспотребнадзор - верные параллельные шаги. При отказе банка досудебная претензия с требованием возврата и последующий иск в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства дают реальные шансы на взыскание суммы с неустойкой и штрафом в пользу потребителя. Типовая защита сервиса строится на том, что условия оферты были акцептованы при регистрации, а значит, обязательство по уведомлению якобы закреплено там же в специальном порядке - в большинстве подобных споров ключевым оказывается именно факт доказанного или недоказанного ознакомления с конкретным пунктом оферты до момента первого платежа, и без детального анализа текста оферты на момент Вашей регистрации выстроить контраргумент против этой связки невозможно. Вы сохранили скриншот пользовательского соглашения или оферты, действовавшей на дату Вашей регистрации, а не текущей редакции, размещённой на сайте? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!