Здравствуйте! Интересует следующее: Согласно ч. 10.8 ст. 5 закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ), в России запрещено распространять рекламу сервисов и программ для обхода блокировок, в частности VPN.
Если публичное заведение(бар, кафе, ресторан) реализует маршрутизацию трафика через средства обхода на своей гостевой сети, но никак это не будут афишировать, то какую ответственность они за это несут? Ведь никакой рекламы в данном случае нет, а само использование средств обхода не наказывается?
Само по себе использование средств обхода блокировок не образует состава правонарушения для юридических лиц. Ответственность возникает исключительно при распространении рекламы таких сервисов, чего в описанной ситуации нет. Ваше заведение зарегистрировано как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель? Между тем ситуация неоднозначна: регулятор вправе квалифицировать маршрутизацию гостевого трафика через средства обхода как нарушение требований к операторам связи и точкам коллективного доступа, если заведение фактически оказывает услуги доступа к заблокированным ресурсам третьим лицам. Именно на стыке телекоммуникационного законодательства и требований к точкам публичного доступа формируется правовая уязвимость, которую без понимания актуальной надзорной практики Роскомнадзора оценить корректно невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ответственности нет.
Почему:
Статья 10.8 Закона «О рекламе» наказывает только за рекламу VPN.
Если заведение не рекламирует это — состав правонарушения отсутствует.
Само по себе использование VPN-оборудования (без рекламы и без распространения запрещенного контента) прямо не запрещено.
Единственный риск: если посетитель через этот VPN зайдет на запрещенные ресурсы — ответственность понесет он, а не заведение (если не докажут, что бар помогал этому умышленно).
Итог: не афишируете — не нарушаете.
Согласно действующему законодательству РФ, заведение не понесет ответственности по закону «О рекламе», так как факт рекламы отсутствует. Само использование VPN физическими и юридическими лицами в России на данный момент также не криминализовано и не штрафуется. Однако заведение несет серьезные риски привлечения к административной ответственности по другим статьям КоАП РФ из-за специфики организации гостевого Wi-Fi.