Здравствуйте! Подросток 15 лет девочка, ведёт себя очень нагло, дома ничего не делает. Есть старшая дочь 22 года против настраивает. Обе грубо и нагло относятся. Когда ругаю, записывает. Ничего нельзя сказать. Подросток отказ напиши сестра опекунство оформит говорит. Я сказала нет. И с каждым днём хуже и тяжелее жить! По 12 часов работаю по 2 дня, прихожу дома срач. Меня отправляют на обучение в командировку, оставить негде. Старшая за 10 дней присмотра 10 тыс запросила. Вот думаю оформить в приют. Подскажите пожалуйста как, какие документы надо, откуда начать. За какой период и на какой период можно оформить?!
Здравствуйте!
Ваша ситуация подпадает под формулировку «трудная жизненная ситуация», а также нахождение в социально опасном положении (п. 2 Ст. 13 ФЗ-120).
Ключевым для вас сейчас будет пункт: отсутствие у родителей возможности исполнять обязанности по воспитанию и содержанию детей в связи с длительной командировкой. Приют в таких случаях предоставляет услуги временно, это не лишение родительских прав.
Также закон позволяет обратиться за помощью, если ребенок ведет себя асоциально, а вы не можете с ним справиться (самовольные уходы, грубость, отказ подчиняться). Формулировка «дома срач, ничего не делает» для системы - слабый аргумент, а вот «я вынуждена уехать в командировку, оставить ребенка не с кем, старшая сестра настраивает против меня, есть угроза конфликтов и побегов» - это уже весомая причина.
Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.
В соответствии со ст. 13 И ст. 27 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ, вы вправе подать заявление о помещении дочери в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (социальный приют). Основание – трудная жизненная ситуация (конфликты, ваша командировка). Срок пребывания определяется индивидуально, на время реабилитации, но не бессрочно.
Что делать:
Обратитесь в управление соцзащиты населения по месту жительства.
Напишите заявление о признании дочери нуждающейся в соцобслуживании и о помещении в центр.
Предоставьте паспорта, свидетельство о рождении (или паспорт ребенка), СНИЛС, полис, медкарту (форма 063/у), прививочную карту.
Учитывайте мнение 15-летней дочери – её согласие обязательно, если не противоречит её интересам.
Решение принимается в течение 5 рабочих дней. Отказ возможен, например, при опьянении ребенка. Помещение временное, вы сможете навещать ребенка.
Ваша старшая дочь (22 года) не сможет автоматически оформить опеку, просто если младшая «напишет отказ». Отказ от ребёнка в РФ юридически невозможен — бывает только лишение или ограничение родительских прав через суд. Опека назначается государством, и если у сестры нет стабильного дохода, своего жилья и одобрения органов опеки, никто ребёнка ей не отдаст.
То, что дочка записывает конфликты на телефон, часто используется подростками как инструмент запугивания. Если вы не применяете к ней физическое насилие и не оскорбляете её бранными словами, эти записи ничем вам не грозят.