АУСН. В Амине отсутствуют данные о доходе.?

Работодатель применял в 1 квартале АУСН. Сотруднику пришло уведомление об отсутствии сведений о доходе за этот период.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе такое уведомление не означает, что Вы нарушили миграционное законодательство или подлежите выдворению. Если работодатель применяет автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), возможны особенности передачи сведений о доходах в государственные информационные системы. В первую очередь рекомендую обратиться к работодателю и уточнить, были ли переданы сведения о Ваших доходах за соответствующий период и не возникло ли технической ошибки при обмене данными между ведомствами. Также целесообразно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД либо через сервис, в котором получено уведомление, для уточнения причины отсутствия сведений и порядка устранения несоответствия. Если трудовые отношения оформлены официально, работодатель исполняет обязанности по уплате налогов и страховых взносов, а сведения не отражаются по техническим причинам, это само по себе не является основанием для привлечения Вас к ответственности. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Подборка юристов в Москве по категории «Миграционные вопросы», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель не передал сведения о выплатах и НДФЛ в уполномоченный банк или напрямую в ФНС за 1 квартал 2026 года. Налоговая служба автоматически рассчитывает налог и фиксирует официальный статус сотрудника только на основании этих данных. Из-за отсутствия отчетности у ФНС нет подтверждения легального заработка иностранного гражданина, что грозит аннулированием патента/ВНЖ и выдворением из РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️