Добрый день. У меня умер отец, он участник СВО. На данный момент собираю документы в военкомат для получения страховки. Военкомат просит свидетельство о рождении отца. Мне не выдают свидетельство о рождении отца, так как в свидетельстве о рождении написана дата 10.07, а в паспорте 01.07. В загсе выдали только справку о рождении и сказали обращаться в суд, за установлением родства.
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ для получения страховой выплаты необходимо подтвердить родство с погибшим.
Отказ военкомата формально обоснован: расхождение дат в документах не позволяет однозначно идентифицировать вашего отца. ЗАГС правомерно отказал в выдаче свидетельства, так как для исправления ошибки требуется судебное решение.
Ваши действия:
Подайте в военкомат письменное заявление с просьбой разъяснить причину отказа в приёме документов и получить официальный отказ. Это необходимо для дальнейшего обращения в суд.
Одновременно подайте в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Приложите: ваш паспорт, свидетельство о рождении отца, справку из ЗАГСа, его паспорт и свидетельство о смерти. В заявлении укажите, что документы подтверждают родство с одним и тем же лицом, несмотря на техническую ошибку в дате.
В суде ходатайствуйте об истребовании из МВД личного дела отца для установления допущенной ошибки.
Судебное решение будет являться основанием для получения свидетельства о рождении и подачи документов на страховую выплату. Госпошлина за подачу такого заявления составляет 300 рублей.
Вам действительно придется решать этот вопрос через суд, так как органы ЗАГС не имеют права самостоятельно исправлять существенные разночтения в документах, если нет однозначных оснований (например, актовой записи, подтверждающей ошибку в паспорте). Из-за разницы в датах (10.07 и 01.07) юридически ваш отец по свидетельству о рождении и ваш отец по паспорту — это два разных человека, поэтому ЗАГС и не может выдать вам повторное свидетельство.
Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, согласно Главе 28 ГПК РФ). Это не полноценный судебный спор с ответчиком, а процедура подтверждения факта, имеющего юридическое значение.
Есть ли другие родственники, готовые подтвердить родство в суде?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Сотрудники ЗАГСа правы: поскольку отец умер, изменить его свидетельство о рождении или выдать вам документ с противоречивыми данными напрямую они не могут. Только судебное решение подтвердит, что человек с датой рождения 10.07 в свидетельстве и человек с датой 01.07 в паспорте — это одно и то же лицо (ваш отец), что позволит вам получить страховку в военкомате