Документы в свидетельстве и паспорте разные?

Добрый день. У меня умер отец, он участник СВО. На данный момент собираю документы в военкомат для получения страховки. Военкомат просит свидетельство о рождении отца. Мне не выдают свидетельство о рождении отца, так как в свидетельстве о рождении написана дата 10.07, а в паспорте 01.07. В загсе выдали только справку о рождении и сказали обращаться в суд, за установлением родства.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ для получения страховой выплаты необходимо подтвердить родство с погибшим.

Отказ военкомата формально обоснован: расхождение дат в документах не позволяет однозначно идентифицировать вашего отца. ЗАГС правомерно отказал в выдаче свидетельства, так как для исправления ошибки требуется судебное решение.

Ваши действия:

Подайте в военкомат письменное заявление с просьбой разъяснить причину отказа в приёме документов и получить официальный отказ. Это необходимо для дальнейшего обращения в суд.

Одновременно подайте в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Приложите: ваш паспорт, свидетельство о рождении отца, справку из ЗАГСа, его паспорт и свидетельство о смерти. В заявлении укажите, что документы подтверждают родство с одним и тем же лицом, несмотря на техническую ошибку в дате.

В суде ходатайствуйте об истребовании из МВД личного дела отца для установления допущенной ошибки.

Судебное решение будет являться основанием для получения свидетельства о рождении и подачи документов на страховую выплату. Госпошлина за подачу такого заявления составляет 300 рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам действительно придется решать этот вопрос через суд, так как органы ЗАГС не имеют права самостоятельно исправлять существенные разночтения в документах, если нет однозначных оснований (например, актовой записи, подтверждающей ошибку в паспорте). Из-за разницы в датах (10.07 и 01.07) юридически ваш отец по свидетельству о рождении и ваш отец по паспорту — это два разных человека, поэтому ЗАГС и не может выдать вам повторное свидетельство.

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, согласно Главе 28 ГПК РФ). Это не полноценный судебный спор с ответчиком, а процедура подтверждения факта, имеющего юридическое значение.

Есть ли другие родственники, готовые подтвердить родство в суде?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Сотрудники ЗАГСа правы: поскольку отец умер, изменить его свидетельство о рождении или выдать вам документ с противоречивыми данными напрямую они не могут. Только судебное решение подтвердит, что человек с датой рождения 10.07 в свидетельстве и человек с датой 01.07 в паспорте — это одно и то же лицо (ваш отец), что позволит вам получить страховку в военкомате

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️