Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,если в 2024 году умер отец ,о его смерти узнала в мае 2025 года и в этом же месяце получила копию свидетельства о смерти ,не поздно ли ещё подавать иск на взыскание с наследников долга по алиментам ? А так же даст ли нотариус данные наследника для подачи иска ? ( в наличии есть только номер , а фамилию и тд не знаю ) Есть срок исковой давности для данного иска ?
Юлия, добрый день. В вашей ситуации можно выделить несколько юридически значимых аспектов:
1. Иск к наследникам о взыскании долга за алименты:
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что вы можете предъявить иск к наследникам вашего отца о взыскании задолженности по алиментам.
2. Срок исковой давности:
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Однако, согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, началом исчисления срока исковой давности является момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае, если вы узнали о смерти отца в мае 2025 года, то с этого момента и начнется исчисление срока исковой давности на предъявление иска к наследникам.
3. Получение информации у нотариуса:
В соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусы обязаны соблюдать тайну совершения нотариальных действий. Однако, при этом, нотариус может предоставить информацию, касающуюся соисполнителей обязательства, если это необходимо для защиты ваших прав и законных интересов.
Чтобы получить информацию о наследниках, вам следует обратиться к нотариусу, который ведёт дело о наследстве вашего отца. В вашем заявлении укажите, что информация необходима для подачи иска по долгам наследодателя. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие наличие задолженности по алиментам.
Ваши дальнейшие действия:
1. Получите у нотариуса информацию о наследниках.
2. Подготовьте и подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам к наследникам.
3. Учитывайте, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента получения вами информации о смерти должника, т.е. с мая 2025 года.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя- это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.
Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, нужно иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.
Необходимо следить, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку (полпроцента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки).
На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.
Добрый день! Долг по алиментам можно взыскать с наследников только в той части, которая существовала на день смерти наследодателя. При этом взысканию подлежит долг в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. Также важно, чтобы на момент открытия наследства задолженность по алиментам была рассчитана судебным приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено. Иск можно подавать к наследственному имуществу по последнему месту жительства умершего. Суд сам запросит наследственное дело у нотариуса, а вы, ознакомившись с материалами дела, уточните требования по наследникам. Нотариус сведения о наследниках вам не предоставит, это может сделать только суд.
Юлия! Общий срок исковой давности по гражданским делам определён статьёй 196 Гражданского кодекса РФ и составляет три года. Этот срок устанавливается в отношении всех видов требований, если законом не предусмотрены специальные сроки исковой давности. В случае невозможности установления ответчиков, обращаться в суд с ходатайством об установлении наследников. Удачи Вам!
Задолженность по уплате алиментов не передается наследникам после смерти наследодателя. Поэтому оснований для взыскания алиментов с наследников законодательством не предусмотрено