Оплата услуг ООО на карту?

ООО просит оплатить услуги переводом на карту по номеру телефона. Законно ли это? Если ООО не выполнит свою часть договора, смогу ли я доказать, что оплачивал услуги? Будет ли переписка в мессенджере Макс доказательством?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оплата услуг ООО переводом на карту физлица незаконна и крайне рискованна. Юрлицо обязано принимать платежи на свой расчетный счет с выдачей кассового чека (ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Перевод на личную карту — это нарушение, часто используемое для сокрытия выручки.

При неисполнении обязательств доказать оплату будет крайне сложно. Выписка по карте подтвердит лишь перевод денег неизвестному физлицу, но не факт оплаты услуг именно этого ООО. Без чека и платежа на счет юрлица суд, скорее всего, не признает ваши обязательства исполненными.

Переписка в мессенджере может быть доказательством, если из нее достоверно можно установить участников. Для этого ее нужно заверить у нотариуса. Однако на практике суды относятся к ней с осторожностью, и банк не вернет деньги при мошенничестве.

Что делать:

Настаивайте на оплате строго на расчетный счет ООО.

Требуйте выдачи кассового чека (бумажного или электронного).

При отказе ООО от законного расчета задумайтесь о надежности этого контрагента.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Сам по себе перевод денежных средств на банковскую карту не является незаконным, однако если услуги оказывает ООО, безопаснее производить оплату на расчетный счет организации с назначением платежа. Это позволит избежать споров о том, кому именно были перечислены денежные средства. Если Вы все же оплачиваете переводом на карту, обязательно сохраните договор, переписку, чек о переводе, а также сообщение, в котором представитель ООО сообщил реквизиты для оплаты. Эти доказательства могут быть использованы в суде для подтверждения факта оплаты. Переписка в мессенджере также может являться доказательством, если из нее можно установить участников переписки, содержание договоренностей и связь с исполнением договора. Однако лучше, чтобы назначение платежа и получатель денежных средств были максимально понятны и соответствовали условиям договора. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае если перевод выполняется сотруднику Общества, то в комментарии к переводу можете указать за что переводите. При разрешении в дальнейшем спорных вопросов, чтоб была вероятность сослаться на чек. Пии выполнении возмездных услуг лучше переводить по реквизитам счета.

Ткаченко Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Незаконно. Доказать оплату услуг будет весьма проблематично. Лишь при совокупности условий переписка может быть признана доказательством. Не соглашайтесь. Заключайте письменный договор, оплачивайте на расчетный счет контрагента по выставленному счету.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование ООО оплатить услуги простым переводом на карту физического лица по номеру телефона незаконно. Организации обязаны принимать оплату только на свой расчетный счет или через кассу с обязательной выдачей фискального чека.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ООО имеет карту, привязанную к счету и номеру телефона, то это законно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не законно, переводите строго ООО, а не кому там на карту.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такой способ оплаты очень рискован. Проявите осмотрительность
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.