Как оспорить решение по земельному участку?

Доброе утро. Предыстория: в деревне был родительский дом, последнее время там жила сестра моей мамы с бабушкой. В 2008 году он сгорел, из документов ничего нет, кроме домовой книги в администрации сельского поселения. Прописанных там тоже уже никого нет. Бабушки и сестры уже нет в живых, из ближайших родственников моя мама. Я хотел заняться этой землёй, и узнаю что её уже оформили без торгов, как безвозмездное пользование земель населенных пунктов. Вопрос: возможно ли оспорить это решение(может быть выставить на торги с последующим оформлением)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить предоставление земли в безвозмездное пользование возможно в судебном порядке, однако для этого Вашей маме необходимо подтвердить права на земельный участок через наследственную процедуру, поскольку именно она является надлежащим истцом. Была ли мама зарегистрирована по адресу сгоревшего дома на момент его уничтожения, и вступала ли она в наследство после смерти бабушки? Спор этой категории решается на стыке земельного, наследственного и административного права, и общая логика здесь не работает: без установленного наследственного правопреемства на объект недвижимости либо земельный участок суд откажет в иске об оспаривании административного решения именно по основанию отсутствия у истца охраняемого законом интереса. Практика показывает, что в подобных спорах суды требуют доказательства правовой связи с участком, а не только родственной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Что-то можно сделать, если участок вы реально используете, т.е. Есть ограждение и хозяйственные строения. Если есть план БТИ на котором нанесены хозяйственные строения лит.Г1 и т.п. Если в похозяйственной книге указана площадь участка. Если ваша мама вступала в наследство на имущество бабушки и сестры. Если есть справка о пожаре.

Если все и большая часть выше перечисленное есть, то можно попробовать подать иск об установлении границ земельного участка и признании права на него с одновременным оспариванием земельного участка сформированного администрацией.

Если ничего нет, то... Смиритесь

Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оспорить решение администрации и вернуть участок возможно, но только через суд и при условии, что ваша мама официально вступит в наследство после своей матери (вашей бабушки) или сестры. Поскольку дом сгорел, а документы утеряны, земля юридически могла считаться заброшенной (выморочным имуществом) или неразграниченной госсобственностью, что и позволило властям отдать её третьей стороне в безвозмездное пользование.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, оспорить решение администрации и вернуть землю можно, но только если ваша мама вовремя и правильно заявит свои права. Шансы высоки, если дом сгорел, а право на землю у прежних владельцев (бабушки) было.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!