Участок учителю?

Здравствуйте! С этого сентября я устроилась учителем в сельскую местность, имею профильное образование,хотя до этого работала в другой сфере. В этом поселке у меня есть земельный участок ИЖС, куплен по договору купли-продажи у физ.лица. Малоимущей не являюсь. Скажите пожалуйста, я вычитала в земельном кодексе, что сельский учитель может подать заявление на предоставление земельного участка ИЖС в безвозмездное пользование на 6 лет и на нем построиться. Могу ли я подать такое заявление, учитывая что буквально толькл трудоустроилась учителем и что участок у меня уже есть, хоть я его покупала за свои деньги, а не деньги государства. Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: вы трудоустроены учителем в сельской местности, у вас есть земельный участок ИЖС, приобретённый по договору купли-продажи у физического лица, и вы интересуетесь возможностью подачи заявления на предоставление этого участка в безвозмездное пользование на 6 лет.

Разъяснения и рекомендации:

Правовой режим использования земельных участков

Согласно Земельному кодексу РФ, certain категории граждан, в том числе учителя, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование на определённых условиях, в том числе для строительства жилья.
Однако право на подачу заявления и условия его реализации уточняются в земельном законодательстве, нормативных актах субъектов РФ, а также в местных правилах землепользования.
Можно ли подать заявление на уже приобретённый участок

Земельный участок, приобретённый по договору купли-продажи у физического лица, является собственностью приобретателя.
Право на бесплатное предоставление в пользование, как правило, предоставляется именно гражданам, не являющимся собственниками земельных участков, или в рамках определённых программ поддержки.
В большинстве случаев, если земля уже находится в собственности, подавать заявление на её получение в безвозмездное пользование не имеет смысла, так как право собственности уже реализовано.

Важные моменты
Для получения точной информации необходимо обратиться в местные органы управления земельными ресурсами или администрацию муниципалитета, где вам подскажут, есть ли возможность оформить участок в безвозмездное пользование с учетом существующего права собственности.
В некоторых случаях, если участок приобретён за свои деньги, государственные программы предоставления земли в безвозмездное пользование могут не применяться, или применяться только к определённым категориям граждан.
Итоговые рекомендации

Свяжитесь с отделом земельных ресурсов или муниципальной администрацией по месту жительства для уточнения конкретных условий и возможностей.
Предоставьте документы, подтверждающие право собственности на участок (договора купли-продажи, свидетельство о собственности).
Узнайте, есть ли возможность оформить договор безвозмездного пользования участка, который уже находится у вас в собственности, или же вам потребуется оформить его иначе (например, в аренду или собственность).

Общая рекомендация — исходя из ситуации, приобретённый вами участок скорее всего уже является вашей собственностью, и подача заявления на его получение в безвозмездное пользование может быть неактуальной. Однако конкретные условия зависят от местных нормативных актов, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в местное управление земельных ресурсов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать заявление можно, но право и условия закреплены Земельным кодексом РФ (порядок предоставления земель) и, в основном, региональными/муниципальными Положениями о предоставлении участков. Многие программы требуют отсутствия у заявителя собственного участка для ИЖС — тогда вы можете быть не допущены. Обратитесь в местную администрацию с документами о трудоустройстве и уточните местное Положение; при споре обжалуйте решение в суд или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе