Доли в квартире?

Добрый день, мкж и двое детей имеют по 1/6доли в квартире свекрови, еще там доля самоц свекрови, еще одного сына( брат мужа) и его сына( сына брата и того шесть,сейчас мать мужа хочет писать дарственную на того сына своей доли чтобы квартира была пополам,а мы вообще узнали как постфактум,но ведь мой муж тоже сын,значит ее доля должна быть напополам? У мужа тоже больше жилья нет,мы снимаем что делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, у вашего мужа нет автоматического права на половину доли свекрови только потому, что он ее сын. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому другому лицу. Ваше несогласие не является основанием для отмены дарения.

Узнали постфактум — юридического значения не имеет, так как согласие других собственников на дарение не требуется.

Что можно сделать:

Оспорить дарственную в суде, если есть основания, например: свекровь была недееспособна в момент подписания договора, сделка совершена под давлением или обманом, либо договор был притворным (например, прикрывал куплю-продажу). Голословные утверждения не помогут — нужны доказательства: медицинские справки, свидетельские показания, аудиозаписи.

Проверить регистрацию права в Росреестре (выписка из ЕГРН), чтобы убедиться, что переход права собственности действительно оформлен.

Обратиться к юристу по наследственным и жилищным спорам для оценки ваших шансов на оспаривание на основе конкретных документов и обстоятельств.

Поскольку подарить долю после смерти нельзя (такой договор ничтожен ), оспорить дарение можно только при жизни дарителя, если сделка незаконна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Если свекровь хочет подарить свою долю квартиры только одному из сыновей, она имеет на это право — по закону собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Доля не обязательно делится поровну между детьми при жизни собственника. Если свекровь оформит дарственную, ваш муж не сможет оспорить это решение, пока она жива и дееспособна. После смерти свекрови ее имущество будет делиться между наследниками по закону, если не будет завещания. Если у вашего мужа нет другого жилья и он прописан в этой квартире, он имеет право проживать там, но не на долю в собственности матери, если она ее подарит другому сыну.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Марина.

По закону собственник имеет право подарить свою долю кому угодно, даже без согласия остальных сособственников. Ваша свекровь вправе распорядиться своей личной долей по своему усмотрению, несмотря на то, что ваш муж — тоже её сын.

Прописаны ли ваш муж и дети в этой квартире сейчас?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.