Аресты по квартире. Как выписаться из квартиры, если я не живу так очень долго?

Добрый вечер. У меня есть доля в квартире, в которой я не проживаю, я не в курсе как там происходят дела по оплате ЖКХ. Родственники живут там. Мне приходят каждый код судебные аресты по 40т.р, вот сейчас пришел на 120 т.р. Как мне избавиться от доли в квартире?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Продать долю в квартире Вы можете только с соблюдением положении ст. 250 ГК РФ, без соблюдения этого правила продать долю нельзя. Только если остальные участники долевой собственности откажутся выкупить долю или не выскажут своей позиции в срок, указанный в уведомлении о продаже доли, можно продать Вашу долю. Без этого никак. Нарушение этого правила может повлечь признание сделки по продаже доли недействительной.

А долги у Вас так и будут копиться, никуда не денутся, пока долю не продадите. Расходы по оплате коммунальных услуг вытекает из ст. 153 ГК РФ. Платить должны соразмерно своей доли, это ст. 249 ГК РФ.

Можете долю подарить, как вариант. Тогда ст. 250 ГК РФ не действует, уведомление необязательно.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока у вас есть доля, долги по ЖКХ могут «вешать» и на вас. Избавиться можно так: продать долю (сначала письменно предложить другим собственникам), подарить близкому родственнику или обменять. Но старые долги всё равно останутся за вами, их надо оспаривать/делить через суд: просить перерасчёт по вашей доле и взыскать с проживающих. Начните с запроса в УК: справка о долге и кто начислял.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете продать, подарить или отказаться от своей доли в квартире, оформив соответствующее нотариальное соглашение и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.