Разделение лицевого счета?

Здравствуйте, у меня умер муж( завещание не оставил)ему принадлежала 1/2 доли в квартире. а другая 1/2 доли принадлежит свекрови, она проживает в одной квартире с нами. Мы со свекровью будем вступать в наследство на его долю. На данный момент на ее имя приходят коммунальные платежи. В принципе как и до смерти мужа. 1 ВОПРОС После того как я и свекровь всупим в наследство нас обяжут разделить лицевой счет или это по желанию нашему? и 2 ВОПРОС после разделения лицевого счета, каждый по раздельности вносит показания счётчиков или 1 человек назначается вносить показания?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разделение лицевого счета - добровольная процедура, никто не обязывает Вас её проводить. После вступления в наследство Вы и свекровь вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счёта по долям. При разделе лицевого счета каждый собственник самостоятельно передаёт показания счётчиков и вносит оплату за свою долю. Каков размер доли, которую Вы унаследуете после мужа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина

1/2 Доли мужа, т.е 1/4 от всей квартиры

Отвечает адвокат

Разделение лицевого счёта — добровольная процедура (возможно по соглашению или через суд), а после его разделения каждый собственник самостоятельно вносит показания счётчиков и оплачивает коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Кристина
Спасибо, Владимир Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.