Здравствуйте, у меня умер муж( завещание не оставил)ему принадлежала 1/2 доли в квартире. а другая 1/2 доли принадлежит свекрови, она проживает в одной квартире с нами. Мы со свекровью будем вступать в наследство на его долю. На данный момент на ее имя приходят коммунальные платежи. В принципе как и до смерти мужа. 1 ВОПРОС После того как я и свекровь всупим в наследство нас обяжут разделить лицевой счет или это по желанию нашему? и 2 ВОПРОС после разделения лицевого счета, каждый по раздельности вносит показания счётчиков или 1 человек назначается вносить показания?
Разделение лицевого счета - добровольная процедура, никто не обязывает Вас её проводить. После вступления в наследство Вы и свекровь вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счёта по долям. При разделе лицевого счета каждый собственник самостоятельно передаёт показания счётчиков и вносит оплату за свою долю. Каков размер доли, которую Вы унаследуете после мужа?
1/2 Доли мужа, т.е 1/4 от всей квартиры
Разделение лицевого счёта — добровольная процедура (возможно по соглашению или через суд), а после его разделения каждый собственник самостоятельно вносит показания счётчиков и оплачивает коммунальные услуги пропорционально своей доле.