Отказ от увольнения по соглашению сторон?

Офис банка переводят в онлайн обслуживание, сегодня пришло соглашение о расторжении тд по соглашению сторон, не устраивает сумма компенсации и я одинокий родитель с ребёнком 13 лет отец умер, угрожают уволить по статье с последующими нелестными отзывами в службы безопасности будущих работодателей, что делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше положение как одинокого родителя дает вам особую защиту. Увольнение по инициативе работодателя, если вы одиноко воспитываете ребенка до 16 лет, запрещено (кроме случаев ликвидации или грубого нарушения).

Увольнение по соглашению сторон законно только при добровольном волеизъявлении. Если вас вынуждают подписать соглашение угрозами, это может быть признано незаконным принуждением. Угрозы испортить репутацию и трудности при дальнейшем трудоустройстве — это также признаки давления.

Что делать:

Не подписывайте соглашение, пока не получите юридическую консультацию. Не соглашайтесь на невыгодные условия.

Собирайте доказательства давления и угроз: записи разговоров, скриншоты сообщений, показания свидетелей. Это пригодится в суде и для жалоб.

Подайте жалобу на незаконные действия работодателя в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если вас всё же уволят, вы вправе обжаловать это в суде в течение месяца с момента получения копии приказа об увольнении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ни в коем случае не подписывайте соглашение сторон, пока вас полностью не устроит сумма компенсации, так как этот документ лишит вас права оспорить увольнение в суде. Поскольку вы являетесь одинокой матерью (отец ребенка умер) и воспитываете ребенка до 14 лет, закон полностью на вашей стороне: работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе, за исключением крайне редких виновных оснований, которые банк за один день доказать не сможет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дутова Ирина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Никто не вправе вас заставлять подписывать соглашение. Напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, И.А.Дутова Всегда помогу! Споры любой сложности! Многолетний опыт работы! Гарантия качества!