Что делать с зарплатой?

Добрый день
Такая ситуация:
Работала на ИП . Они устроили менч официально на минимальную зарплату 27500, остальное отдавали по черному наличными. Оформили без согласия и официально подписанного документа.
Решила уволиться. Так же без всяких на то документов, на устном слове приняли увольнение. Скзала об этом 02.06.
Отработала две неделе. Как итог пытались заставить работать дальше. Я была на больничном и вообще уже уволена в телрии должна быть. В итогу они прислали официальную зарплату и не доплатили наличными опоеделенную сумму денег.
Закрыла на это нлаза лиж бы официально уволили. Через почти три недели звонит управляющая и говорит, что только собиоаются увольнять и что мне приедет зарплата, но ее нужно будет отправить обратно работодателю.
Так же подумала ,что бог с ними, пусть присылают, отправлб обратно и забуду. Лиж бы кволили официально. Пришла как я думала послежняч оплата, но они все так же не уволили официально. Через примерно ндеелю приходит еще одна оплата труда, уже увольнительные.
Зайти в банк и отправить оплату не могу, тк нужно дойти до офиса и поулчить вход в банк(не было физической карты банка, только онлайн,но со сменой телефона не смогла войти в него и теперь только через офис банка)
Поэтому висят те две зарплаты. Я обязаны их вернуть или можно как-то наказать работодателя за их махинации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны возвращать эти суммы, если они начислены за фактически отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска (ст. 140 ТК РФ). Переплатой считается только то, что выплачено ошибочно и не причиталось по закону (ст. 1109 ГК РФ).

Работодатель незаконно не увольняет вас до сих пор – это нарушение ст. 84.1 ТК РФ. Вы считаетесь уволенной с даты, указанной в вашем заявлении (02.06 + 2 недели), если подали его письменно. Устное заявление юридической силы не имеет.

Что делать: 1) Направьте заявление об увольнении по собственному желанию почтой с уведомлением или телеграммой, зафиксируйте дату. 2) После этого подайте жалобу в ГИТ и иск в суд о внесении записи об увольнении и взыскании среднего заработка за задержку трудовой книжки (ст. 234 ТК). 3) Деньги не возвращайте – пусть взыскивают через суд, где докажут неосновательность. Наказать за серую зарплату можно через жалобу в налоговую – ИП грозит штраф по ст. 123 НК РФ, но вам это невыгодно, так как налоги не уплачены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

По закону вы не обязаны добровольно возвращать эти деньги, пока работодатель не докажет обратное в суде, а наказать его за махинации можно и нужно. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержать или взыскать с работника излишне выплаченную зарплату можно только в трех исключительных случаях: если произошла счетная ошибка (ошибка в арифметике), если доказана вина работника в простое или если имели место мошеннические действия со стороны самого работника. В вашей ситуации переплата — это внутренний хаос и вина бухгалтерии ИП

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏