Добрый день! В СНТ была произведена чистка канав вдоль садовых участков. У одного садовода был сделан заезд на пустой участок который заросший деревьями (засыпана часть канавы камнями без трубы),что повлекло затопление соседних участков и дороги. Данная засыпка была убрана,для прохождения воды. Теперь садовод написал претензию председателю СНТ что ему ограничили въезд на участок и требует что бы ему сделали новый заезд. Подскажите пожалуйста ,что нарушил садовод при засыпке канавы камнями?
Спор очень субъективный. Аргументы могут быть разные. Посути садовод с одной стороны ничего не нарушил, но его действия затрагивают права других садоводов.
Но я думаю, что скорее садовод прав, т.к. Он имеет право осуществлять подъезд на свой участок, в т.ч. По дороге общего пользования. Он не имеет права самостоятельно без согласования с товариществом засыпать канаву. Поэтому он и обратился в СНТ, чтобы товарищество обеспечило ему возможность использования земельного участка, т.к. Именно товарищество выкопало канаву вдоль границ участка. Отвод воды с улицы - это общественный интерес, т.е. Садовод не должен за свой счет прокладывать трубу.
Такие споры всегда проблемные, т.к. Требуется соблюдение баланса прав и интересов садовода и товарищества. Нет такого нормативного акта, где сказано, что нельзя засыпать канаву, чтобы обеспечить проезд на участок. Посути садовод осуществляет самозащиту своих прав путем обустройства проезда. Если дойдет до суда, то суд будет оценивать обстоятельства и нюансы данного спора, а также конкретные исковые требования.
К примеру: садовод может просить суд обязать СНТ не чинить препятствий в обустройстве проезда к участку или обязать СНТ обустроить проезд. Требования разные и результат может быть разным.
С практической точки зрения проложить трубу будет дешевле, чем судиться... Но юристам тоже нужно работать...
&Nbsp;
Садовод нарушил требование содержать общее имущество СНТ в исправном состоянии, не допуская подтопления чужих участков и дорог.
Нарушения:
Самовольное изменение гидрологического режима канавы (засыпка камнями без трубы), что препятствовало свободному току воды.
Нарушение обязанности обеспечивать водоотвод с участка, не допуская подтопления соседей и мест общего пользования.
Ваши действия:
Зафиксируйте факт нарушения актом с фото.
Направьте председателю СНТ заявление с требованием обязать садовода восстановить канаву в надлежащем виде согласно проекту организации и застройки.
При бездействии СНТ обращайтесь в прокуратуру или суд о понуждении устранить нарушения.