Владелец соседнего земельного участка говорит что мы его топим.?

Добрый день. Живём в частном доме. Дому больше 10 лет. Граничащий с нами участок находится намного ниже (более двух метров) и при сильных осадках (раз в несколько лет) у них внутри дома происходит затопление. Обвиняют нас в искусственно созданном уклоне и возвышении, но все участки рядом отсыпаны выше, кроме них. Так же видят причину в дождевых и канализационных водах, хотя отвод полностью оборудован, ничего нигде не копится. Грозят судом. Пожалуйста, может кто-то сможет помочь, очень нужна консультация.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации важно исходить из принципов земельного и гражданского законодательства РФ. Сам по себе факт того, что ваш участок расположен выше соседнего, не является нарушением закона и не влечёт ответственности. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственник обязан использовать участок без нарушения прав других лиц, однако обязанность предотвращать естественный сток поверхностных вод с более высоко расположенного участка законом не возлагается, если рельеф сложился исторически и не был искусственно изменён именно вами. Бремя доказывания того, что вы искусственно изменили рельеф (подсыпка, планировка, создание уклона именно в сторону соседей) и что именно эти действия стали причиной затопления, лежит на соседях (ст. 56 ГПК РФ).

Если дом стоит более 10 лет, а подтопления носят эпизодический характер (раз в несколько лет при экстремальных осадках), это, как правило, свидетельствует о природных особенностях местности либо о недостатках инженерных решений на участке соседей (низкая отметка земли, отсутствие дренажа, неправильная гидроизоляция фундамента). Судебная практика исходит из того, что собственник нижележащего участка обязан самостоятельно принимать меры по защите своего имущества от поверхностных и грунтовых вод. Наличие у вас организованного водоотведения и отсутствие сброса сточных или ливневых вод непосредственно на их участок существенно снижает риск признания вашей вины.

В случае обращения соседей в суд ключевым доказательством будет строительно-техническая или землеустроительная экспертиза. Рекомендуется заранее собрать документы: кадастровый план, топосъёмку (если есть), сведения о дате строительства дома, схему водоотведения. При отсутствии доказательств искусственного воздействия с вашей стороны требования о возмещении ущерба или об обязании изменить рельеф, как правило, судами отклоняются.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Андрей

Рельеф изменен (отсыпан) более 10 лет назад, ещё до строительства дома. Участки разделены подпорной стеной. Наш участок забетонирован. Скопления воды на участке нет. Всё по уклону уходит в приямок где установлен насос и вода уходит в общий лоток на улице. Всё происходит под землёй.

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

С учётом изложенного, даже при том что рельеф участка был изменён (отсыпан) более 10 лет назад и до строительства дома, данные обстоятельства не образуют состава правонарушения и не могут служить основанием для возложения на вас ответственности, поскольку изменения носят давний характер, являются сложившимися и не оспаривались ранее, а участки разделены подпорной стеной, исключающей прямой поверхностный сток. Ваш участок имеет твёрдое покрытие, скопления воды на нём отсутствуют, ливневые и дренажные воды организованно отводятся по уклону в приямок с насосом и далее в уличный лоток, без сброса на соседний участок, что подтверждает отсутствие причинно-следственной связи между состоянием вашего участка и затоплением соседнего дома. В соответствии со ст. 304 ГК РФ и ст. 42 ЗК РФ ответственность возможна лишь при доказанном нарушении прав соседей, а бремя доказывания факта искусственного воздействия, его противоправности и причинения вреда лежит на истце; при таких условиях судебная практика, как правило, исходит из того, что подтопление нижележащего участка связано с его низкой отметкой и инженерными недостатками, а не с законным использованием вышерасположенного участка.

Отвечает юрист

В данном споре все не однозначно. Подпорная стена - это плохо. Если экспертиза придет к выводу, что подтопление из-за строительства стены, то можете дело проиграть. Очень много зависит от требований истца, т.к. Иногда требования бывают невыполнимые (к примеру: привести в исходное состояние как было 10 лет назад). Данный спор очень субъективный. На практике если по естественному уклону участок ниже, то скорее откажут в иске. Но вы возвели подпорную стену, т.е. Изменили естественный водоток. Если участок забетонирован, то это нарушает естественную фильтрацию воды в почву, т.е. Также создает дополнительный поверхностный сток. В любом случае, если дойдет до суда то будут назначены экспертизы, которые должны будут анализировать рельеф, сток, наличие системы водоотведения и т.д. И т.п. Если вы готовы что-то переделать, то начинайте переговоры с соседом. Выясняйте что он хочет. Если требования приемлимы делайте. Если нет, то пусть в суд подает... Если подадут в суд, тогда и будете думать исходя из КОНКРЕТНЫХ исковых требований. А пока это гадание...

Андрей

Хозяин соседнего участка возвел стену. Все возможные атмосферные осадки с нашего участка направлены по уклону в приямок и оттуда насосом откачивается. Вода на участке не стоит. Всё происходит под землёй.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вами изменен рельеф территории, то требования соседа могут оказаться обоснованными.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Андрей

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать, обращайтесь. Контакты в профиле