Заказывала на авито хрустальную вазу с доставкой.Предварительно на авито уточнила о состоянии. Ответ- идеальное. При получении - скол с одной стороны и подобие скола с чёрным загрязнением с другой. сотрудник почты составила акт о дефектах и забрала вазу.
Продавец тут же пишет почему отказ. Я - умолчали о дефектах. Продавец не признает и начинает винить меня в них и в том что я разбила и вообще подменила вазу. После изучила фото объявления ипри увеличении вижу тот скол с
загрязнением. Другой скол на фото не видно, но есть небольшой блик света в том месте. Возможно это и есть второскол. Вопрос может ли продавец подать на меня в суд вести она уверена в том что я испортила ваз. И как мне доказать что товар приехал уже со сколами?
Акт о дефектах, составленный сотрудником почты при получении, является ключевым доказательством ненадлежащего состояния товара на момент передачи Вам. Продавец вправе обратиться в суд, однако бремя доказывания вины покупателя лежит на нём. Ваша доказательная база: акт почтового отделения, скриншоты переписки с заявлением продавца об "идеальном состоянии", фотографии из объявления с видимым дефектом при увеличении. Суды в подобных спорах о купле-продаже дистанционным способом, как правило, оценивают совокупность доказательств, и акт уполномоченного лица при получении практически исключает ответственность покупателя. Продавец, заявляя о подмене вазы, фактически использует стандартную защитную тактику - одновременное отрицание дефектов и встречное обвинение покупателя в порче товара с целью переложить бремя доказывания. Без назначения судебной товароведческой экспертизы, которая установит давность и характер сколов, опровергнуть акт почты в суде крайне затруднительно, а в 8 из 10 аналогичных дел именно экспертиза становится решающим доказательством в пользу той стороны, которая её инициировала первой. Акт почтового отделения был составлен до или после вскрытия упаковки в присутствии сотрудника почты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы продавца выиграть суд минимальны. Ваше главное доказательство — акт о дефектах, составленный сотрудником почты при вскрытии, это фиксирует ненадлежащее состояние товара до вашего получения. Доказать подмену или порчу с вашей стороны продавец не сможет без экспертизы, которую он вряд ли проведёт, так как она дороже вазы. Для вашей защиты пишите в поддержку Авито, приложите акт, фото дефектов и скриншот переписки, где продавец утверждал, что состояние идеальное. Если продавец обратится в суд, ссылайтесь на акт почты, а также на то, что дефекты видны на его фото при увеличении.
Не сможет, так как знает, что продавал со сколами.