Отказ магазина в возврате денег или замене товара?

Купили две сковороды в М Видео по приходу домой увидели что у одной сковороды содрано антипригарное покрытие в этот же день что и покупка поехали хотели сделать возврат либо обмен товара ,но консультанты отказали в обмене и возврате товара по причине того что такой возможности нет ,так как у них в их программах возврата посуды нет и ссылались на то что мы сами повредили товар и принесли обратно и потом ссылались что когда покупали вы якобы видели что товар нормальный и все прекрасно и теперь это ваша проблема. Скажите насколько их действия правомерны ?...

Гость

Здравствуйте

действия магазина неправомерны.
Сковорода с повреждённым антипригарным покрытием — это товар ненадлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата денег или обмена даже в день покупки, если обнаружен недостаток. Магазин обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Отказ со ссылкой на «программу» или обвинения в том, что вы сами повредили товар, без доказательств — незаконны. Для более точного совета мне важно понять детали вашей ситуации. Есть ли у вас чек? Можете кратко описать характер повреждения (например, размер и место дефекта)?

Ответы на эти вопросы помогут мне дать вам более точные рекомендации. Удобнее продолжить общение в мессенджерах — там я отвечаю оперативнее (контакты в профиле).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, товар с браком можно вернуть или обменять в течение 15 дней (ст. 18 ЗоЗПП). «Нет функции в программе» — не довод. Если магазин сомневается, что покрытие содрано не вами, он обязан назначить экспертизу за свой счёт. Пишите претензию в двух экземплярах, требуйте замену либо деньги. Не ответят за 10 дней — жалоба в Роспотребнадзор, далее суд, взыщете цену, штраф, неустойку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Обращайтесь с претензией в письменном виде. Если нужна помощь в составлении и подробной консультации- обращайтесь.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений