Расчет зарплаты после увольнения?

Здравствуйте, я работала в компании табака и кальяна S2b shop неофициально, дело в том, что там было много штрафов, ну самые такие жесткие это типа если в 1С программе что-то не так сделала или залагало на тебя могли навешать штраф, когда у меня микроволновка сгорела и я скинула все докозательства того, что я опоздаю мне поставили за два часа опоздания штраф 7200))). после чего я решила уволиться когда моя зарплата при обещанных 45 тысяч вышла в 38 тысяч рублей в месяц за 7 смен, что не является даже прожиточным минимумом для москвы, я написала управляющему, что увольняюсь, он сказал, что сможет выплатить уже после инвентаризации в магазине, на которой мы вроде должны присутствовать со сменщиком, мы договорились, что я доработаю два дня последние и вот в понедельник уже приеду на свой магазин, он распечатает договор об увольнении (сама не знаю нужен он или нет при неофициальном трудоустройстве) но он сказал, что на всякий, сейчас я спросила и он сказал, что бухгалтерия сможет рассчитать только через неделю или в течение е недели, я вот не знаю, что это вообще нормально или нет, законно или нет, просто мне сказали, что обычно в день после увольнения должны уже заплатить, а сейчас уже другая информация, на инвентаризацию мне не обязательно ехать и присутствовать там, но в любом случае помогите пожалуйста, скажите, что мне написать управляющему, чтобы мне выплатили нормально, почему сначала сказали, что после инвентаризации мне выплатят сразу и все посчитают, а сейчас только то, что после того как бухгалтерия рассчитает все штрафы отпускные и тд, что мне написать в целом управляющему и что является нормой а что нет
прикрепила фото (первое это сегодняшняя переписка) два последних скрина это уже где то 2-3 дня назад было

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 140 ТК РФ) все выплаты обязаны выдать в день увольнения. Переносы «на неделю», ожидания бухгалтерии или итогов инвентаризации — это незаконная уловка, чтобы потянуть время или задним числом списать с вас «недостачи».

При неофициальной работе такого документа нет. Работодатель, скорее всего, хочет подсунуть вам бумагу о том, что «претензий к компании вы не имеете», чтобы вы потом не пошли в суд или трудовую инспекцию. Не подписывайте ничего, пока не увидите всю сумму наличными или на карте.

Так как вы работали неофициально, работодатель понимает, что вы уязвимы. Однако он уязвим еще больше. За неофициальное оформление сотрудников, невыплату налогов и серые штрафы компании грозят огромные штрафы от налоговой, трудовой инспекции и даже уголовная ответственность. Ваша задача — дать понять, что вы готовы защищать себя.

Остались ли у вас доступы к рабочим чатам или программе 1С?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Юрист

А что мне написать управляющему сейчас? Можете помочь с текстом 😢

Гость
Юрист

Доступы еще остались

Отвечает юрист

После увольнения работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в последний рабочий день. Это включает:
Зарплату за отработанные дни месяца
Компенсацию за неиспользованный отпуск
Другие выплаты, предусмотренные трудовым договором или локальными актами (например, премии)

Если выплаты задержали, работник вправе потребовать компенсацию за каждый день просрочки. Размер компенсации обычно рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ, но точный процент зависит от актуальных норм ТК РФ.

Для взыскания задолженности можно обратиться в трудовую инспекцию или суд. Срок исковой давности по таким делам — 3 месяца со дня нарушения права.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Гость
Юрист

А что мне написать управляющему и почему мне нужно приезжать на инвентаризацию, если по факту этого можно не делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш расчет должны выплатить в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Штраф 7200 руб. За опоздание незаконен (ст. 137 ТК РФ) — удержания допускаются только по вашему письменному согласию.

Что делать:

Напишите управляющему требование о выплате полной суммы без вычетов в течение 3 рабочих дней. Укажите, что в случае отказа обратитесь в ГИТ и прокуратуру (это действенный рычаг).

Сохраняйте скриншоты переписки и документы о работе — они нужны для суда.

При отказе — подавайте жалобу в ГИТ онлайн через «Онлайнинспекция.рф» и иск в суд (госпошлина не платится).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Даже без договора трудовые отношения можно доказать, ст. 67 ТК РФ. Расчёт обязаны выдать в день увольнения, ст. 140 ТК РФ. Штрафы из зарплаты незаконны, ст. 192, 137 ТК РФ. Напишите: «Прошу выплатить полный расчёт сегодня, иначе обращусь в ГИТ, прокуратуру и суд».

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.