Закрытие счета при 115 Ф3?

Здравствуйте. Я являюсь клиентом АО Альфа-Банк.
3 месяца назад меня заблокировали по статье 115-Ф3.
С тех пор пытался разбираться и разблокировать свой счет в этом банке предоставляя документы.
Но банк не идёт на встречу своему клиенту, я захотел закрыть счёт и перевести остаток средств на другой.
Но банк так же отказал в этом ссылаясь на то что это могут сделать только в Москве в одном единственном филиале которого даже на карте нет.
В тот момент я был в Татарстане.
И вот наконец то приехал в Москву в этот филиал их и подал заявку на закрытие счёта.
Но банк не только зарядил комиссию 20% но и заставляет ждать 30 календарных дней.
Это прямое нарушение ст. 859 ГК РФ.
Согласно закону, договор банковского счета расторгается в любое время.
Согласно с п. 5ст 859 ГК РФ, остаток денежных средств на счёте перечисляется не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления.
На банки ру поддержка отмалчивается.
Подскажите что делать?
А на этом скриншоте Альфа-Банк противоречит сама себе
Больше 4 месяцев прошло после момента блокировки, я согласился на их 20 % за закрытие и перевод моих же денежных средств.
Но какие 30 дней ? Прошу руководство связаться со мной и поскорее выдать мои средства на тот счет который я оставил в

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Самат, добрый день! Я специализируюсь на банковских блокировках. По вашему вопросу - я не вижу вопроса. Ситуация для Альфа Банка типовая, но редкая. Просят приехать в Москву - малое количество заблокированных - у кого сработал определённый профиль риска. У банка куча полномочий. Прямого применения нормы 859 ГК - нет. Там есть много условий и банк в суде защитит свою позицию. Не всегда. Но - часто. Иногда в процессе суд встаёт на сторону вас. Иногда нет. Но вы не в судебном процессе. Так как это не целесообразно. Деньги вам банк выдаст с задержкой по регламенту финмона, комплаенса, ну и за ваш счёт формирует себе ликвидность. Всё ок. Если вам требуется помощь в разрешении вашего вопроса - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Добрый день! Правильное толкование статьи Гражданского Кодекса следующее. При наличии случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 858 Гражданского Кодекса, остаток денежных средств на счете клиенту не выдается. Читайте внимательно нормы закона. Расторжение договора банковского счета не является основанием для снятия ареста, наложенного на денежные средства, находящиеся на счете, или отмены приостановления операций по счету. В этом случае указанные меры по ограничению распоряжения счетом распространяются на остаток денежных средств на счете. Поэтому ждите деньги от банка и не делайте публичности там, где её не ценят! И благодарите юристов только за правильное разъяснение прав клиента банка.