Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне заблокировали карту по 115фз. Я дал письменное пояснение, прикрепил все документы что запросили у меня, что деньги законные. На что банк дал мне ответ, что он не готов со мной сотрудничать и надо закрыть счета. Я написал заявления на закрытия счетов, по их регламенту 45 дней с момента подачи заявлений. С 16ого апреля этого года, я прождал до 4 июня. Указал не правильно БИК счета для перевода моих средств в другой банк и мне снова сказали надо заново написать заявления, но мне не придётся столько ждать. Теперь же они твердят, что придётся снова ждать 45 дней. Как мне быть, что мне делать, куда обращаться....
Банк обязан перечислить средства после закрытия счёта в установленный регламентом срок. Повторное ожидание 45 дней из-за технической ошибки в реквизитах юридически необоснованно - направьте банку письменную претензию с требованием перевода средств. Жалоба в Центральный банк через интернет-приёмную на действия банка подаётся параллельно - это ускоряет рассмотрение ситуации. Какой банк заблокировал Ваши средства - системообразующий или небольшой региональный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банки, применяющие блокировки по данному основанию, нередко используют тактику затягивания выдачи средств через создание формальных препятствий, включая намеренное принятие заявлений с последующим указанием на технические ошибки. Из практики: в подобных случаях параллельная жалоба в Банк России в совокупности с претензией в самом банке с фиксацией каждого обращения создаёт доказательную базу для последующего взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период удержания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Мтс банк (мтс деньги). Куда мне конрктенее написать в центробанк, подскажите пожалуйста. Уже просто невозможно, мне то блокируют тех поддержку банка, то шаблонами кормят, вводят в заблуждение, что не нужно будет столько ждать, обманным путем заставили написать по новой заявления. Теперь говорят снова ждите 45 дней с момента подачи нового заявления.
Перевод средств в другой банк не рекомендуется, если предыдущий счёт был заблокирован по 115-ФЗ. Покупка по безналичному расчёту более безопасна для решения Вашего вопроса.
Действия по закрытию счёта и переводу средств
1. Подать новое заявление на закрытие счёта и перевод остатка средств: указать корректные реквизиты для перевода средств какой либо в покупки М-видео; получить отметку банка о принятии (штамп, дата, подпись сотрудника, ФИО).
2. Запросить письменный ответ от банка: причины задержки; чёткие сроки решения вопроса.
3. Проверить отсутствие задолженностей перед банком: оплачены ли комиссии; закрыты ли привязанные продукты (карты, дополнительные услуги).
4. Обратиться к руководителю отделения или в центральный офис банка, если местный сотрудник тянет время.
5. После закрытия счёта запросить справку об отсутствии задолженности.
Василий, добрый день! Я специализируюсь на работе с банками и банковских блокировках. По 115 ФЗ на сегодняшний день провел 1027 кейсов. На основании этого опыта по вашему вопросу могу сказать следующее: действовали неправильно. Нужно было дополнительно работать с банком и обжаловать действия банка в ЦБ РФ. Прямо сейчас процент разблокировок достигает 80%. Все шансы были на полное снятие ограничений. Да, банк злоупотребляет правом с целью формирования собственной ликвидности, и таких банков в России не один. Но, судится с банком не по карману многим. Поэтому, скорее всего - ждать. Ещё 45 дней. Можете связаться со мной. Я посмотрю ваши бумаги, документы и сообщения. Может быть смогу помочь.
Понимаю вашу ситуацию, это крайне неприятная волокита, особенно когда вы уже отждали положенный срок. Банки часто затягивают процесс при блокировках по 115-ФЗ, но требование ждать еще 45 дней из-за опечатки в БИК — это неправомерное затягивание со стороны банка.
Здравствуйте, вам срочно нужно обращаться в Центральный Банк, это нарушение ваших прав. Нужно подготовить официальную жалобу.