Банк втб отказал в расторжении договора уже прошло 3 месяца хожу каждую неделю
прикрепил скрин с отказом, уже писал заявления не принимают и выдали отказ недавно
Ильмир, добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. Сейчас 241 кейс. По вашему случаю: банк ВТБ вполне корректно и чётко вам всё расписал. Если нужно разъяснить. Блокировка по 161 ФЗ накладывается не банком. Это не 115 ФЗ. Это санкция со стороны РФ, выраженная в виде рестрикций - то есть ограничение, воспрещение, контроль доступа к онлайн части банковской системы страны. Ст. П 11.6 - это частичная блокировка. По ней банки почти всегда разрешают пользоваться деньгами с ограничением до 100 000 рублей в месяц. Это установлено 41 ФЗ, который вступил в силу 1 сентября 2025 (это не отдельный закон, а закон о внесении изменений в другие законы). Если ст. 9 П. 11.7 - Эта блокировка по инициативе МВД. То есть ваши данные находятся в уголовном деле, возбужденном обычно по ч.2 и ч. 3 Ст. 159 УК РФ мошенничество. В этом случае деньги на всех банках являются замороженными. Пользоваться ими вы не можете. Исключение: депозиты. Депозиты доступны. Если вам требуется помощь или дополнительные разъяснения - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Добрый день! В части блокировки по основанию.
Банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 Ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 Ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.
В вашем случае кто-то написал заявление и счет заблокировали. Это к сожалению практикуется.
Относительно вывода остатка денег, существует практика, просто необходимо придерживаться верных алгоритмов
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте, написали заявление на меня? Тогда почему со мной никто не связался?
Вот так вот с нового года и происходит. Недовольный клиент пишет кляузу в ЦБ РФ где проставляет галочку о том, что деньги сняли без его воли, а как результат блокировка, причем не всех счетов а выборочно. У меня уже около десятка таких дел
Значит в суд надо идти, с требованиями и расторжении...
Здравствуйте. Какой договор?
Расторгнуть договор с банком, закрыть счет
Здравствуйте. Вам нужно писать обращение в Центральный банк