Как мне поступит? У меня заблокировали банковскую карту по из за того, что мой друг использовал её для накопления выручки от работы в такси. Я не являюсь ИП или самозанятым. Карта дебетовая.
1. Могу ли я нести уголовную или административную ответственность за оборот денег, если я дал карту другу?
2. Имеет ли банк право заблокировать остаток средств на карте навсегда или они разблокируются после предоставления документов? Какие документы мне нужно требовать с друга, чтобы отчитаться перед банком?
3. Как мне юридически грамотно объяснить банку, что это были не мои доходы, а оборот третьего лица?
4. Имеет ли право банк расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и внести меня в базу мошенников?
- Ответственность возможна, но не автоматически.
Само по себе «дал карту другу» обычно не образует уголовного состава. Но это грубый риск: банк может квалифицировать операции как транзит чужой предпринимательской выручки, обналичивание, дропперство или обход налогов. Если вы знали о незаконной схеме, риски выше: ст. 159, 172, 174 УК РФ; ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 198 УК РФ — по налогам, если доходы посчитают вашими. - Банк не вправе “навсегда забрать” остаток. Но банк вправе ограничить операции, запросить документы, отказать в операции или расторгнуть договор при подозрениях по 115-ФЗ. Деньги обычно можно вывести после проверки либо после закрытия счёта на реквизиты другого вашего счёта, если нет ареста/исполнительного производства/запроса правоохранителей. Основания: ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ, ст. 859 ГК РФ. Банк России также указывает, что подозрительными для физлиц могут быть значительные регулярные поступления и транзитные операции по личным счетам.
- Что взять у друга для банка: договор с таксопарком/агрегатором, документы о его статусе ИП/самозанятого, чеки самозанятого или налоговые отчёты, пояснение от друга, что деньги связаны с его деятельностью, выписки по агрегатору такси, подтверждение переводов/выручки, расписку или соглашение между вами, почему средства поступали на вашу карту. Но лучше не писать, что вы «просто предоставили карту для бизнеса» — это само по себе нарушение банковских правил.
- Как объяснить банку: письменно указать, что поступившие средства не являлись вашим доходом от предпринимательской деятельности. ВОЗМОЖНО! Не берусь утверждать, но ЕСЛИ между вами и другом действительно были долговые отношения, то переводы могли быть направлены на возврат долга или частичное погашение обязательств перед вами. В таком случае нужно представить банку подтверждающие документы: договор займа, расписки, переписку о возврате долга, график платежей, подтверждение передачи денег другу и иные доказательства реальности долга. При этом важно не ограничиваться устным объяснением. В банк лучше направить письменные пояснения с приложением документов и указать, что вы готовы прекратить спорные операции, предоставить дополнительные сведения и просите рассмотреть вопрос о разблокировке счёта либо разрешить перевод остатка на ваш личный счёт.
- Банк может расторгнуть договор. Да, при подозрениях по 115-ФЗ банк вправе отказать в операции и в установленных случаях расторгнуть договор счёта; сведения об отказах передаются в Росфинмониторинг/ЦБ. После отказа можно обращаться в банк с документами, затем — в межведомственную комиссию при ЦБ. Росфинмониторинг прямо указывает такой порядок для лиц, которым отказали в операции или расторгли счёт по 115-ФЗ.
Ситуация квалифицируется в рамках банковского и финансового права. Предоставление карты третьему лицу для коммерческого оборота создаёт риски по противолегализационному законодательству. Банк вправе заморозить средства и расторгнуть договор. Потребуйте с друга договор с агрегатором такси, выписки о переводах и письменное объяснение происхождения средств. Предоставьте банку письменные объяснения с приложением этих документов. Внесение в межбанковский реестр отказников является реальным риском при непредоставлении документов в установленный срок. На практике в подобных делах ключевым фактором оказывается то, насколько полно и своевременно сформирован пакет документов для внутреннего комплаенса банка - из большинства случаев успешного разрешения именно полнота досье на момент первого ответа определяла исход без судебного обжалования. Какую сумму составил оборот по Вашей карте за период использования её другом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если докажут, что вы знали о незаконном обороте, могут привлечь по ст. 187 УК. 2. Блокировка остатка возможна до выяснения. Требуйте у друга справки о доходах из такси. 3. Напишите заявление, что картой пользовался друг. 4. Банк может расторгнуть договор, если нарушены условия.