Начисление налога на машину,которой уже давно нет?

Дд! В далеком 2000 г был приобретен автомобиль ГАЗ-66,который в последствие был передан по доверенности родственнику,который продал автомобиль на запчасти и не снял с учета в ГАИ. По сегодняшнее время налог начисляется и периодически оплачивается за нехваткой времени разобраться с данным вопросом. Помогите пожалуйста куда обратиться
и как доказать что этой машины уже четверть века
как не существует в физическом плане и возможно ли вернуть ранее уплаченные налоги за воздух

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!
Ситуация, к сожалению, достаточно распространенная. По закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ) плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Пока автомобиль числится в базе ГИБДД на вашем имени, налоговая инспекция автоматически продолжает начислять налог, независимо от того, существует ли машина физически.
Как прекратить начисление налога (Снять авто с учета)
Сделать это можно без представления самого автомобиля и документов на него (так как они утеряны или отсутствуют).
Есть два параллельных пути:
Через ГИБДД (Снятие с учета / Прекращение регистрации)
1. Подайте заявление в ГИБДД на прекращение государственного учета ТС в связи с утратой (или утилизацией).
2. Проще всего это сделать через портал «Госуслуги»:
* Раздел: Услуги -> Авто Права Транспорт -> Регистрация ТС -> Снятие с учета -> Прекращение учета ТС в связи с утратой (или в связи с утилизацией).

3. В заявлении указываете, что автомобиль разобран/утрачен много лет назад, СТС, ПТС и госномера утеряны. Сам автомобиль предоставлять на осмотр не требуется.
4. ГИБДД прекращает регистрацию и передает эти данные в налоговую инспекцию (ФНС) в рамках межведомственного взаимодействия.
Напрямую через Налоговую инспекцию (ФНС)
С 2021 года в ст. 358 НК РФ (п. 2 Пп. 12) Действует специальная норма: исчисление транспортного налога прекращается в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения

1. Направьте в ФНС (через Личный кабинет налогоплательщика или лично) Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу (форма КНД 1150076).
2. В заявлении укажите, что ГАЗ-66 был утилизирован/разобран на запчасти. К заявление можно приложить объяснительную в свободной форме о дате и обстоятельствах утилизации.

по поводу возврата уплаченных денег: Здесь работают нормы ст. 78 И ст. 52 Налогового кодекса РФ:
1.За весь период (с 2000 года) вернуть налог НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Закон устанавливает жесткий срок исковой давности для возврата переплаченных налогов — 3 года (ст. 78 НК РФ). Все, что было уплачено ранее 3 лет назад, к возврату не подлежит.
2.За последние 3 года — перерасчет и возврат ВОЗМОЖЕН.
* После того как ГИБДД или ФНС зафиксируют прекращение учета/гибель ТС, налоговая обязан совершить перерасчет налога за последние 3 года (согласно ч. 2 Ст. 52 НК РФ перерасчет налога осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления).

* Если по заявлению в ФНС будет установлено, что транспортное средство прекратило существование, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца его гибели/утилизации.
* Образовавшуюся за последние 3 года переплату ФНС вернет на ваш банковский счет по вашему заявлению (через Личный кабинет ФНС или письменное заявление на возврат).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! По ситуации с машиной, утилизированной 25 лет назад: отсутствие документов, номеров и самого авто — не препятствие для прекращения начислений. Вам нужно лично обратиться в любое МРЭО ГИБДД с паспортом РФ и написать заявление о снятии ТС с учета в связи с «утратой транспортного средства» или «утилизацией». Процедура много времени не займет, после чего обязательно возьмите справку о снятии с учета для налоговой — с этого момента налог капать перестанет. Что касается возврата уже уплаченных денег за прошлые годы — к сожалению, это невозможно. По закону транспортный налог начисляется на того, за кем автомобиль зарегистрирован в базе ГИБДД, и обязанность вовремя снять его с учета лежала на собственнике. Налоговая начисляла платежи правомерно, поэтому вернуть средства за прошлые лет не получится.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для прекращения начисления налога автомобиль необходимо снять с регистрационного учета. Налог исчисляется только в отношении зарегистрированных ТС (ст. 358 НК РФ).

Как снять с учета:

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с утилизацией (фактической). Приложите паспорт, ПТС и СТС (если есть).

Подать заявление можно лично или через портал Госуслуг.

Регистрация будет прекращена, сведения переданы в налоговую.

Возврат ранее уплаченного налога:

Подайте в налоговую инспекцию заявление о возврате излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ). Однако срок исковой давности для возврата — 3 года со дня, когда вы узнали о переплате. За периоды старше трех лет вернуть налог, скорее всего, не получится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — прекратить начисление налога, сняв автомобиль с учета. Списать машину, которой физически нет, можно без её осмотра и без документов (СТС, ПТС, номеров), написав заявление об утилизации. Однако вернуть налоги за прошлые годы, к сожалению, не получится.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!