В 2021 году отец купил автомобиль за 780 т.р. В 2022 он умер. Мать вступила в наследство на автомобиль и подарила его сыну по договору дарения. Через один год сын продал автомобиль за 750 т.р. Нужно ли платить налог с продажи автомобиля? Применится ли в данной случае формула 750тр-780тр= -30тр, следовательно прибыли нет и налог платить не нужно?
Здравствуйте, боюсь вас огорчить - вы получили автомобиль по договору дарения, и продали ранее минимального срока владения - 3 года. Следовательно, уменьшить налогооблагаемые доходы на имущественный вычет в виде расходов на приобретение не получится, у вас этих расходов нет. Максимально, вы можете получить имущественный вычет в размере 250 тыс., и наскребсти социальные вычеты (обучение, мед услуги, спорт), т.е. 750 Тыс - 250 тыс= 500 тыс под 13%.
Согласно ст. 220 НК РФ " При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества. (Абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ) Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи. (Абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)" Иными словами. Если вы продаёте автомобиль, подаренный вам менее 3-х лет назад, за сумму менее, чем отдал за неё даритель, вам необходимо предоставить в налоговую документ, в котором это подтверждается. То есть договор купли-продажи, в котором указана сумма, уплаченная дарителем при покупке машины. Налог платить не придётся, но 3-НДФЛ в обязательном порядке нужно подать.
Это неверное утверждение???
Здравствуйте!
В случае с вашей мамой расходы на приобретение автомобиля учитывать не получится, так как она получила его по наследству, а не покупала. Возможность учесть такие расходы возникает только если автомобиль был куплен, а затем подарен или также унаследован вами, то есть если бы именно вы были наследником после первоначального приобретателя. Когда автомобиль передается несколько раз, право на учет первоначальных расходов уже не применяется.
Здравствуйте, у вас ситуация другая. В вашем случае мама (даритель) не покупала авто, не несла расходов, а получила его по наследству. Следовательно, условия абз.19 пп. 2 П. 2 Ст. 220 НК РФ не выполняются. В исключительных случаях налоговый оран может пропустить это при камеральной проверке, но заявление имущественного вычета по расходам на покупку вашим отцом будет противоречить НК РФ. Принцип аналогии права в налоговом праве недопустим.
Нужно подать декларацию в налоговую и приложить подтверждающие документы о стоимости автомобиля. Налог платить не придется.