Продал автомобиль которым владел менее 3 лет, продал за 250 тысяч рублей, подал 3ндфл там поставил галочку вычет установленным порядком. Сегодня в ЛК пришло уведомление о том что должен заплатить налог. Вопрос как активировать этот вычет?
Сумма продажи 250 000 рублей полностью перекрывается налоговым вычетом в том же размере, поэтому налог платить не нужно. Уведомление пришло, скорее всего, из-за ошибки при заполнении.
Иногда, несмотря на отметку о применении вычета, в поданной декларации эта сумма не отражается автоматически. В результате налоговая программа насчитывает налог на полную сумму сделки.
Чтобы активировать вычет и исправить требование, действуйте так:
Подайте уточненную (корректирующую) налоговую декларацию 3-НДФЛ. Это делается через личный кабинет на сайте ФНС.
При заполнении уточненной декларации обязательно укажите ее номер как «1». Первичная декларация всегда имеет номер «0».
Внесите в уточненную декларацию все корректные данные, включая доход от продажи и налоговый вычет по коду 906.
Отправьте уточненную декларацию. Важно: она полностью заменяет предыдущую, и налог пересчитают по новым данным, после чего требование об уплате должно аннулироваться.
Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, в который в доходе также отразите 250 000 руб., в расходах -250 000 руб.
на уведомление в ЛК налогоплательщика необходимо ответить:
в ответ на уведомление №... Дата...сообщаю, что мной 03.05.2026 подана уточненная налоговая декларация формы 3-НДФЛ, согласно который доход составил 250 000 руб., расход 250 000 руб.
если указан телефон инснпектора, рекомендую позвонить ему
Р.S. На будущее - декларации с доходом до 250 000 руб. Иного имущества не подаются, у вас не было обязанности представлять декларацию формы 3-НДФЛ
Здравствуйте
В указанном случае налоговую декларацию не следовало подавать - так как доходы получены в размере 250 000 рублей. Если что-то сделали ранее не корректно - Вам следует подать уточненную налоговую декларацию - заявить доход равный расходу - тогда сумма к уплате будет 0, а также ответить на само уведомление налогового органа письменно. Желательно ознакомиться с самой декларацией (рассчитана ли у вас сумма к уплате или нет) и письмом налогового органа - чтобы точнее ответить на ваш вопрос
Здравствуйте. Вы подали декларацию, но не указали в ней положенный вам налоговый вычет. К счастью, это можно исправить, подав уточненную декларацию (3-НДФЛ). Это стандартная процедура, которая позволит обнулить начисленный налог.
Здравствуйте. Если Вы продали автомобиль за указанную сумму, то налог не может быть начислен. Нужно смотреть декларацию как Вы заполнили