Имущественный вычет при продаже авто?

Продал автомобиль которым владел менее 3 лет, продал за 250 тысяч рублей, подал 3ндфл там поставил галочку вычет установленным порядком. Сегодня в ЛК пришло уведомление о том что должен заплатить налог. Вопрос как активировать этот вычет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сумма продажи 250 000 рублей полностью перекрывается налоговым вычетом в том же размере, поэтому налог платить не нужно. Уведомление пришло, скорее всего, из-за ошибки при заполнении.

Иногда, несмотря на отметку о применении вычета, в поданной декларации эта сумма не отражается автоматически. В результате налоговая программа насчитывает налог на полную сумму сделки.

Чтобы активировать вычет и исправить требование, действуйте так:

Подайте уточненную (корректирующую) налоговую декларацию 3-НДФЛ. Это делается через личный кабинет на сайте ФНС.

При заполнении уточненной декларации обязательно укажите ее номер как «1». Первичная декларация всегда имеет номер «0».

Внесите в уточненную декларацию все корректные данные, включая доход от продажи и налоговый вычет по коду 906.

Отправьте уточненную декларацию. Важно: она полностью заменяет предыдущую, и налог пересчитают по новым данным, после чего требование об уплате должно аннулироваться.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Андрей Борисович
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, в который в доходе также отразите 250 000 руб., в расходах -250 000 руб.

на уведомление в ЛК налогоплательщика необходимо ответить:

в ответ на уведомление №... Дата...сообщаю, что мной 03.05.2026 подана уточненная налоговая декларация формы 3-НДФЛ, согласно который доход составил 250 000 руб., расход 250 000 руб.

если указан телефон инснпектора, рекомендую позвонить ему

Р.S. На будущее - декларации с доходом до 250 000 руб. Иного имущества не подаются, у вас не было обязанности представлять декларацию формы 3-НДФЛ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:59

Здравствуйте

В указанном случае налоговую декларацию не следовало подавать - так как доходы получены в размере 250 000 рублей. Если что-то сделали ранее не корректно - Вам следует подать уточненную налоговую декларацию - заявить доход равный расходу - тогда сумма к уплате будет 0, а также ответить на само уведомление налогового органа письменно. Желательно ознакомиться с самой декларацией (рассчитана ли у вас сумма к уплате или нет) и письмом налогового органа - чтобы точнее ответить на ваш вопрос

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы подали декларацию, но не указали в ней положенный вам налоговый вычет. К счастью, это можно исправить, подав уточненную декларацию (3-НДФЛ). Это стандартная процедура, которая позволит обнулить начисленный налог.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы продали автомобиль за указанную сумму, то налог не может быть начислен. Нужно смотреть декларацию как Вы заполнили

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!