Приобрел машину 03.12.2020. 19.10.2022 оформил дарственную супруге. 01.10.2024 она оформила дарственную на меня, таким образом я снова стал владельцем автомобиля. 26.04.2026 я продал авто. С супругой мы все это время в браке.
Будет ли мне начислен налог с продажи автомобиля, учитывая, что есть прибыль? Надо ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
Короткий ответ: Да, декларацию 3-НДФЛ подать нужно, а налог, скорее всего, платить не придется — если вы правильно примените вычеты. Разберём по порядку.
1. Считается ли срок владения автомобилем?
Для освобождения от НДФЛ при продаже имущества (ст. 217.1 НК РФ) необходимо владеть им непрерывно более 3 лет.
В вашей ситуации:
Первое владение: 03.12.2020 – 19.10.2022 (~1 год 10 месяцев)
Перерыв: автомобиль принадлежал супруге
Второе владение: 01.10.2024 – 26.04.2026 (~1 год 7 месяцев)
Позиция ФНС: срок владения не суммируется при переходе права собственности, даже между супругами. Каждое дарение «обнуляет» срок. Поскольку второе владение составило менее 3 лет — льгота по сроку не применяется.
2. Нужно ли платить налог?
Даже если льгота по сроку не работает, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу двумя способами (ст. 220 НК РФ):
Вариант А: Имущественный вычет
Вычет: 250 000 рублей (максимум для автомобилей)
Налог: 13% × (цена продажи − 250 000 руб.)
Вариант Б: Вычет на документально подтверждённые расходы
Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов по приобретению этого автомобиля.
Важный момент: поскольку автомобиль был получен вами в дар от супруги (близкого родственника), вы вправе использовать первоначальные расходы на покупку 2020 года как свои расходы.
Пример расчёта:
Купили в 2020 за: 800 000 руб.
Продали в 2026 за: 900 000 руб.
Налоговая база: 900 000 − 800 000 = 100 000 руб.
НДФЛ к уплате: 100 000 × 13% = 13 000 руб.
Если же разница между ценой продажи и покупки меньше 250 000 руб. Или отрицательная — налог будет нулевым.
3. Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?
Да, обязательно, если:
Автомобиль находился в вашей собственности менее 3 лет (по последнему периоду владения), и
Цена продажи превышает 250 000 рублей.
Срок подачи: до 30 апреля 2027 года (год, следующий за годом продажи).
Срок уплаты налога (если он возникнет): до 15 июля 2027 года.
Здравствуйте. В вашей ситуации, по общему правилу, НДФЛ с продажи быть не должно, и 3-НДФЛ подавать не требуется. Для супругов срок владения общим автомобилем считается с первой покупки в браке — у вас с 03.12.2020. На дату продажи 26.04.2026 прошло более 3 лет, поэтому действует освобождение по п. 17.1 Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.