Оплата налога?

Если отец оформил дарственную на квартиру в сентябре 2025 года
Кадастровая стоимость 578000 т.р
Сколько нужно будет заплатить налог при продаже этой квартиры в этот же год за 2000000млн.р

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
В сделках с недвижимостью необходимо уплатить налог от прибыли по шкале: 13% — с дохода до 2, 4 млн рублей. 15% — с дохода выше 2, 4 млн рублей. 30% — для нерезидентов. Оплачивая налог, бывший собственник вправе использовать налоговый вычет, который позволяет уменьшить сумму, с которой уплачивается налог за продажу недвижимости, на 1 млн рублей.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе заявить расходы дарителя на приобретение этой квартиры либо заявить фиксированный вычет в размере 1 млн руб., подать декларацию. Налог по ставке 13 процентов возникнет с разницы (либо с учетом вычета либо с учетом подтвержденных расходов)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нисколько, если это отец, по документам, и владел он ею(квартирой) более 5 лет.

А если продавать, то 13% с одного лимона, то есть 130 тысяч.А дарание то состоялось?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

По общему правилу продавец платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры, если продажа осуществляется до истечения минимального срока владения. Для жилья, полученного в дар от близких родственников, этот срок составляет 3 года, в остальных случаях — 5 лет.

Пишите в теллеграм @elena_um82