Оплата налога при продаже?

Можно ли продать одну часть ЗУ, которую разделили на три части в 2025 году, будем ли мы платить налог? если исходный ЗУ в собственности с 2012 года. Был один участок, мы разделили на три и одну хотим продать.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Анна, здравствуйте

При продаже земельных участков образованных в результате раздела, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного земельного участка. Положения нормы при этом (ст. 217.1 НК РФ) применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка не превышает двух.

Как я понимаю, в вашем случае, льгота (освобождение от уплаты НДФЛ) не будет применяться (участок разделен на три части)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если исходный участок в собственности с 2012 г., то при продаже выделенной части, как правило, налог на доход (НДФЛ) не платится — срок владения превышен. Важно: правильно оформить межевание и поставить новые участки на кадастровый учет, сохранить выписку/договор об приобретении 2012 г. и документы о разделе. Риск — если регистрирующие/налоговые посчитают, что объект новый (спорные случаи). Получите письменное разъяснение в ФНС и проконсультируйтесь с юристом по недвижимости перед сделкой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе