Оплата налога предпенсионером?

Добрый день. являюсь предпенсионером уже 3 года. Мне 53 года, по вредному списку выйду на пенсию в 55 лет. Начислили налог на дом и землю. Есть справка с пенсионного о статусе предпенсионер. Направлено уведомление в налоговую о пересмотре налога, пришел отказ на основании ст. 407 ПК нет льгот на уменьшение налогов.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Согласно положениям НК РФ (ст. 407 НК РФ) право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (так называемые предпенсионеры).

Таким образом, для предоставления льготы к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2018 года (то есть до повышения пенсионного возраста) соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет).
При этом данные граждане не должны относиться к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости – такие комментарии делали отдельные УФНС России по субъектам РФ.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ налоговой службы формально правомерен, но требует уточнения по некоторым причинам

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.